Рейтинг@Mail.ru
Швейцария отказалась помочь ЕС обойти российское эмбарго - 20.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария отказалась помочь ЕС обойти российское эмбарго

© fotolia.com / PXWЦюрих
Цюрих
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. /ПРАЙМ/. Швейцария ответила отказом на поступившие из ряда стран Евросоюза предложения поставлять через ее территорию различные продукты питания в обход введенного ранее Москвой запрета. Об этом сообщила во вторник американская газета The Wall Street Journal.

Она приводит заявление официального представителя швейцарского федерального управления сельского хозяйства Юрга Йорди, по словам которого все подобные просьбы были отвергнуты. Он отметил, что в управление обращались поставщики фруктов, овощей и других продуктов питания. Названия фирм он не привел.

Как указывает издание, предлогом для отказа стало то, что Швейцария должна удостовериться в полном соответствии поставляемой через ее территорию продукции имеющимся стандартам, однако сделать это невозможно, если она обрабатывается в других странах.

"Ранее Швейцария обещала противодействовать попыткам России использовать ее территорию для обхода санкций со стороны западных государств", - отмечает The Wall Street Journal. Издание напоминает, что введенное ранее Москвой эмбарго на поставки ряда видов продуктов питания из стран Евросоюза не коснулось Швейцарии, так как та, в свою очередь, не применяла широких санкций против России.

"Кофе и сыр входят в число наиболее популярных товаров, которые Швейцария поставляет в Россию, в прошлом году объем их экспорта достиг почти 200 млн швейцарских франков /221 млн долларов/ или 2,4 проц от суммарных продаж продуктов питания за границу", - подчеркивает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала