Рейтинг@Mail.ru
Сторчак: коррекция стабилизационной программы МВФ для Украины неизбежна - 20.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторчак: коррекция стабилизационной программы МВФ для Украины неизбежна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 августа. /ПРАЙМ/. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак не исключает коррекции стабилизационной программы МВФ для Украины.

"Дальнейшая корректировка неизбежна, - сказал он на пресс-конференции. - Приведет ли корректировка к увеличению масштабов выделяемых ресурсов, покажет ближайшая конференция, которая в октябре-ноябре должна состояться с участием стран-доноров Украины, если таковые еще будут к этому моменту".

Замминистра заверил, что Россия никогда не планировала голосовать против выдачи Украине очередного транша кредита в рамках стабилизационной программы. "Никаких планов в части блокирования очередного выделения транша по линии МВФ у нас нет", - заявил он.

В то же время Сторчак обратил внимание на тревожную информацию, которая поступает от украинских властей по выполнению стабилизационной программы. "Я изначально был настроен достаточно скептически, что программа будет выполняться в том виде, в котором она принималась, с теми огромными обязательствами по повышению эффективности сбора тех же налогов, по тому, какой эффект для экономики даст переход на новые тарифы", - перечислил замглавы Минфина РФ. Он выразил уверенность, что "буква в букву выполнять обязательства, принимаемые по стабилизационной программе, будет сложно".

"То обстоятельство, что большие территории /Украины/ с важным экономическим потенциалом фактически не работают над выполнением стабилизационной программы, является важнейшим фактором, который ставит под сомнение реализуемость выполнения стабпрограммы", - продолжил Сторчак. Он также считает, что большой проблемой для МВФ является то, что впервые в истории стабилизационная программа выделена стране-члену фонда, на территории которой ведутся боевые действия.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала