Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор нашел в ликере Jack Daniel`s вещество для уничтожения насекомых - 22.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор нашел в ликере Jack Daniel`s вещество для уничтожения насекомых

© fotolia.com / AhileosАлкоголь
Алкоголь
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 авг - ПРАЙМ. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обнаружили в американском ликере "Джек Дэниел'с Теннесси Хани" (Jack Daniel`s Tennessee Honey) вещество для уничтожения насекомых, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ведомства Наталья Лукьянцева.

"В составе спиртного напитка "Джек Дэниел'с Теннесси Хани Ликер" (крепость 35%), выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве уничтожения для насекомых", - сказала Лукьянцева.

Она отметила, что в отношении хозяйствующих субъектов, где была выявлена реализация виски и спиртного напитка с названными нарушениями, возбуждены административные дела. Мероприятия продолжаются.

В конце прошлой недели специалисты Свердловского Роспотребнадзора провели оценку соответствия маркировки продукции, сопроводительных документов и экспертизу виски производства США. Установлено, что оборот виски "Джек Дэниел'с Теннесси виски", "Джим Бим. Американский виски. Бурбон" осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Также в обороте была выявлена продукция без оценки на соответствие Единым санитарным правилам, как того требует законодательство. Кроме того, в образце алкогольной продукции "Спиртовой напиток "Джек Дэниел'с Теннеси Хани Ликер" на базе лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" идентифицированы химические вещества, несвойственные составу виски. "Данный факт является нарушением общих требований безопасности, определенных техрегламентом ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", - подчеркнула Лукьянцева.

Ранее в интервью ИТАР-ТАСС руководитель отдела маркетинга официального представителя торговой марки Jack Daniel's в России "Браун-Форман Рус" Александр Горелин отметил, что Свердловский Роспотребнадзор ошибочно классифицировал напиток как виски во время проверки.

"О проверке свердловского Роспотребнадзора мы узнали из СМИ и официального сайта ведомства. В опубликованном сообщении сказано, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили в спиртном напитке вещества, не свойственные для виски. Однако он классифицируется как спиртной напиток и является ликером на основе виски "Джек Дэниел'с", - сказал Горелин.

Он пояснил, что в напитке, кроме виски, находятся также мед и сахар. Их наличие, согласно российской классификации спиртной продукции, правомерно. Также проверка выявила нарушения в маркировке продукции, но Горелин отметил, что она соответствует действующему законодательству.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала