Рейтинг@Mail.ru
НАТО опубликовало спутниковые снимки "российских войск на Украине" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО опубликовало спутниковые снимки "российских войск на Украине"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Североатлантический альянс опубликовал спутниковые снимки, доказывающие, по мнению НАТО, присутствие и перемещение российской военной техники по территории Украины. Фотографии и комментарии к ним доступны на официальной странице блока в сети.

На двух снимках, полученных в конце августа с помощью независимой компании DigitalGlobe, изображена, как утверждает альянс, самоходная артиллерия вооруженных сил РФ, двигающаяся конвоем по территории Украины и занимающая огневые позиции.

По мнению НАТО, снимки подтверждают информацию, которую альянс и его союзники уже много недель получают "из других источников".
"В последние две недели мы видим существенный рост российского военного вмешательства на Украине как в количественном так и в качественном отношении. Представленные снимки дают дополнительные доказательства, что российские военные с тяжелым вооружением оперируют внутри суверенной территории Украины", - заявил бригадный генерал Нико Так, директор Центра по управлению кризисами и операциями НАТО.

"Мы также зафиксировали значительные количества оружия и военной техники, включая средства противовоздушной обороны, артиллерию, танки и БМП, которые передавались силам сепаратистов на востоке Украины. Присутствие этого оружия вместе со значительным количеством российских военных на территории Украины делает ситуацию особенно тяжелой", - сказал Так.

Всего НАТО представило 5 снимков. На первом, как утверждает альянс, российская военная техника движется конвоем в районе Краснодона. На втором - она занимает огневые позиции. 

НАТО: На Украине находятся более тысячи российских солдат >>>

Третий снимок (сделанный в июле) показывает скопление военной техники на российской территории у границы с Украиной. На четвертом изображены самоходные орудия, находящиеся опять-таки на российской территории. На пятом - снова российская артиллерия на территории РФ.

Из снимков НАТО делает вывод, что орудия направлены на территорию Украины. В сообщении альянса подчеркивается, что это "очевидно не учения" и что оружие используется для поддержки ополченцев.

Ранее МИД РФ, Минобороны и президент Владимир Путин неоднократно отвергали обвинения в поставках вооружений ополченцам и в прямом участии российских войск в сопротивлении киевской карательной операции.

В среду Минобороны признало факт задержания на Украине российских солдат. Источник в ведомстве заверил, что это заблудившиеся пограничники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала