Рейтинг@Mail.ru
Россия может наладить свое производство "Мистралей" - 08.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия может наладить свое производство "Мистралей"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сент - ПРАЙМ. Россия способна наладить собственное производство аналога французских вертолетоносцев "Мистраль", заявил в понедельник министр промышленности РФ Денис Мантуров, сообщает РИА "Новости".

"Военную доктрину это не поменяет. Но обидно то, что под это готовилась инфраструктура. Если будет задача построить аналогичные корабли, то мы это сделаем, поскольку это была (международная) кооперация: начинка, система управления, была российская", — сказал Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее президент российской государственной Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что ОСК не понесет серьезных убытков от возможного срыва контракта по вертолетоносцам "Мистраль".

Депутат: Срыв поставки "Мистралей" серьезно ударит по экономике Франции >>

Стоимость контракта — 1,2 млрд евро. Первое судно — "Владивосток" — должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь во французской госкомпании DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".

Между тем в минувшую среду Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие.

Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Позднее Олланд заявил, что примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября. По его словам, условиями для поставки корабля являются реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса. Президент Франции также подчеркнул, что принятые ЕС санкции никогда не препятствовали поставке России "Мистраля".

Задержка поставки России "Мистраля" может стоить Франции 1 млрд евро >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала