Рейтинг@Mail.ru
Один из крупнейших туроператоров РФ "Южный Крест Трэвэл" приостановил деятельность - 10.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из крупнейших туроператоров РФ "Южный Крест Трэвэл" приостановил деятельность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 22:10 мск, добавлены подробности в 4-6 абзацах/

МОСКВА, 10 сентября. /ПРАЙМ/. Туроператор ООО "Южный Крест Трэвэл", который входит в десятку крупнейших туроператоров России, приостанавливает деятельность. Об этом говорится в сообщении на сайте турфирмы.

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО "Южный Крест Трэвел" вынуждено объявить о приостановке своей деятельности. Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров", - говорится в сообщении туроператора.

По данным Единого федерального реестра туроператоров, договор страхования гражданской ответственности ООО "Южный крест трэвел" заключен с ОСАО "РЕСО-Гарантия". Сумма финансового обеспечения составляет 100 млн рублей, срок действия - до 11 марта 2015 года.

Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, 6 сентября в Федеральное агентство по туризму /Ростуризм/ поступила информация о возможной отмене рейсов авиакомпании "ЮТэйр" по заявкам туроператора "Южный крест" с 7 сентября. Авиаперевозчик рассматривал возможность отмены рейсов Екатеринбург-Хайкоу /Китай/, Хайкоу-Тюмень-Хайкоу, Внуково-Ираклион /Греция/-Внуково и Внуково-Родос /Греция/-Внуково.

Однако позже туроператор заявил, что рейсы в Грецию будут выполнены по расписанию, а в Китай рейс задержится на сутки. При этом руководство турфирмы сообщало, что рейсы были под угрозой отмены из-за разногласий с авиаперевозчиком относительно аэропорта прилета в Китае. О финансовых разногласиях стороны не заявляли.

По данным ряда СМИ, у "Южного креста" и ранее возникали разногласия с авиакомпаниями, в частности, с "Аэрофлотом" и "Трансаэро"

в 2011 году. Однако, судя по информации на сайте турфирмы, сотрудничество с ними позже было продолжено.

Туроператор "Южный крест" работает на российском рынке c 1998 года. По данным АТОР, входит в десятку крупнейших туроператоров. Бизнес представлен двумя компаниями - основным юрлицом ООО "Южный крест трэвел" и ООО "Романов клуб" /Romanov Club Luxury Travel/. Первая компания предоставляет услуги в сфере внутреннего и выездного туризма, а также занимается продажей авиа- и железнодорожных билетов, бронированием отелей и приемом иностранцев в России. Вторая организовывает заграничные туры премиального класса. Основные направления туроператора - Греция, Индонезия, Доминикана, Куба, ОАЭ, Таиланд.

Офисы туроператора "Южный крест" расположены в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Екатеринбурге, Владивостоке, Иваново, Казани, Кемерово, Перми, Сургуте, Тюмени, Хабаровске, Ханты-Мансийске, Новoсибирске, Самаре, Уфе и Ялте.

Гендиректором "Южный крест трэвел" с 2013 года является Дмитрий Фесик. До 2012 года основными акционерами компании являлись Андрей Кузнецов и Марина Борисовская - президент и вице-президент группы компаний "Южный крест".

Летом 2012 года владельцы "Южного креста" заявили о намерении привлечь иностранного инвестора - австралийский Meinl Bank. Сообщалось, что банк может приобрести до половины бизнеса туроператора. Тогда же стало известно, что еще в апреле 2012 года Кузнецов и Борисовская передали часть своих акций в "Южном кресте" некому Арсену Каспаряну, который стал владельцем 50 проц акций компании. По данным "Картотека.ру", сделка с Meinl Bank так и не состоялась: Каспаряну по-прежнему принадлежит 50 проц акций, а пакеты акций по 17,5 проц каждый находятся в распоряжении Кузнецова и Борисовской, еще около 15 проц принадлежит ООО "Романов клуб", которым, в свою очередь, в равных долях владеют Кузнецов и Борисовская.

Согласно данным системы СПАРК, выручка ООО "Южный крест трэвел" за 2013 год составила 1,9 млрд рублей, чистая прибыль - 1,7 млн рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала