Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Санкции ЕС и США против РФ ограничат нефтеразведку на ее территории - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Санкции ЕС и США против РФ ограничат нефтеразведку на ее территории

© fotolia.com / chaiwattudsriНефтяная платформа
Нефтяная платформа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 11 сент - ПРАЙМ. Санкции, которые готовят в отношении Москвы США и Европейский союз, предполагают серьезные ограничения на участие западных компаний, в том числе "Эксон-мобил" (Exxon Mobil) и BP, в поисках нефтяных месторождений на территории России. Об этом сообщило в среду агентство деловых новостей "Блумберг".

"США и Европейский союз готовятся к тому, чтобы с помощью санкций, которые будут более жесткими, чем ранее сообщалось, остановить поступление миллиардов долларов крупнейшим энергетическим компаниям мира, осуществляющим нефтеразведку в России", - отмечается в публикации. Агентство указывает, что, "как заявили три официальных представителя на правах анонимности, новые санкции в связи с ситуацией на Украине запретят США и Европе сотрудничать в поисках нефти в российской Арктике, на дне морей или в районе сланцевых залежей".

Санкции США и ЕС против России включают ограничения в сфере добычи нефти >>

"Если эти санкции будут введены, то это коснется компаний от Далласа до Лондона, в их числе "Эксон-мобил" (Exxon Mobil) и BP", - отмечается в материале. В нем подчеркивается, что Евросоюз может принять решение о введении новых санкций уже в ближайшие сутки или же отложить рассмотрение этого вопроса в зависимости от развития ситуации на Украине.

Как отмечается, "новые санкции не помешают бурению и добыче на обычных наземных месторождениях, а также находящихся на мелководьях у берегов внутренних морей, на некоторых из них нефть добывают на протяжении десятилетий". По сведениям "Блумберг", санкции нацелены на "запасы, которые не планируется разрабатывать с тем, чтобы поставлять нефть на глобальные рынки в ближайшие 5 - 10 лет".

В публикации также говорится, что "как только ЕС применит новые запреты на обмен энергетическими технологиями и предоставление услуг в этой сфере, США также реализуют аналогичные меры, в том числе запретят экспорт оборудования для специализированной разведки, которую Россия не способна осуществлять самостоятельно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала