Рейтинг@Mail.ru
"Композит" создает СП с China High-Tech Group Corporation - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Композит" создает СП с China High-Tech Group Corporation

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сент - ПРАЙМ. Холдинговая компания "Композит", акционером которой является госкорпорация "Росатома", создает совместное предприятие с China High-Tech Group Corporation (CHTGC), пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Гендиректор "Композита" Леонид Меламед подтвердил подписание меморандума с CHTGC и общий размер инвестиций, которые оцениваются в 500 млн долларов. По данным газеты, СП будет создано к концу 2014 года, но его акционерная структура не утверждена.

СП будет разрабатывать и выпускать углепластик, изделия из поликарбоната, полимеров акрилонитрила и углеродного волокна. Эти материалы используются в авиа- и судостроении, для создания ракетно-космической, медицинской и бытовой техники.

По данным kartoteka.ru, 75% ЗАО "Холдинговая компания "Композит" принадлежат инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", основателем которой является Леонид Меламед. Еще 25% принадлежали ныне ликвидированному ЗАО "Унихимтек-Композит". Сейчас этот пакет контролирует "Росатом", сообщил газете источник в госкорпорации.

"Композит" управляет производственными активами "Росатома" - НПК "Химпроминжиниринг", "Аргон", Завод углеродных и композиционных материалов (производят углеродное волокно) и "Композит-Волокно" (выпускает полиакрилонитрильное волокно), говорится на сайте госкорпорации.

Потенциальным участником СП "Композита" с CHTGC может стать и "Роснано". Как сообщил источник в "Роснано", возможность вхождения в СП рассматривается, но решение пока не принято. У "Композита" уже есть несколько СП с "Роснано", в частности ЗАО "Препрег-СКМ" и Нанотехнологический центр композитов.

Рынок композитных материалов в России находится на ранней стадии развития и составляет 16,6 млрд рублей, но уже через шесть лет он может вырасти до 120 млрд рублей.

Объем мирового рынка композитов в 2012 году составлял 12 млн тонн в год и не менее 700 млрд евро, тогда как в России производилось всего 0,3-0,5% от мирового рынка этих материалов, оценивал ранее Минпромторг.

С целью привлечения инвестиций в отрасль правительство в июле 2013 года постановило открыть массовые рынки композитных материалов гражданского назначения.

"Сейчас российские компании производят из композитов очень ограниченную линейку простейшей продукции. Более сложные изделия разрабатываются только для оборонной промышленности",- говорит управляющий партнер Bright Capital Борис Рябов. По мнению гендиректора "РТ-Химкомпозит" (входит в "Ростех") Кирилла Шубского, развитие партнерских отношений с Китаем - "логичный и обоснованный шаг, особенно в свете перспектив совместной разработки и выпуска широкофюзеляжного пассажирского самолета". "Можно быть уверенными, что доля композитов в этом проекте будет весьма значительной",- уверен он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала