Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ: Санкции будут давить на финансовый рынок - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ: Санкции будут давить на финансовый рынок

© fotolia.com / WranglerПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сент - ПРАЙМ. Санкции и "заморозка" пенсионных накоплений в РФ будут давить на финансовый рынок, говорится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике.

"В среднесрочной перспективе негативное влияние на состояние российского рынка капитала окажут два фактора: решение о "заморозке" пенсионных накоплений в 2015 году и ограничение доступа российских эмитентов на внешние рынки капитала вследствие введения США и ЕС секторальных санкций", - отмечает мегарегулятор. ЦБ РФ также указывает, что из-за действия этих факторов внутренний долговой рынок лишится двух значимых источников долгосрочного фондирования, что "может привести к повышению волатильности его ценовых показателей и удорожанию заимствований для российских эмитентов".

В начале августа глава Минтруда Максим Топилин объявил о том, что правительство решило продлить мораторий на передачу пенсионных накоплений еще на один год. Таким образом, средства, которые должны были поступить в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании, будут направлены в Пенсионный фонд России на выплаты сегодняшним пенсионерам. Сумма замороженных накоплений составит 309,2 млрд рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала