Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Точка невозврата в отношениях РФ и ЕС еще не пройдена - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лавров: Точка невозврата в отношениях РФ и ЕС еще не пройдена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сент – ПРАЙМ. Отношения России и ЕС сейчас проходят серьезное испытание на прочность, но "точка невозврата" еще не пройдена, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "El Pais".

"Очевидно, что в настоящий момент отношения между Россией и Евросоюзом проходят серьезное испытание на прочность. Деструктивная линия европейских партнеров в связи с внутриукраинским кризисом — использование двойных стандартов в оценках ситуации на Украине, безосновательное перекладывание на нас ответственности за развернувшуюся там трагедию, попытки санкционного давления — серьезно подрывает доверие в Европе", — сказал он, передает РИА "Новости".

"Вместе с тем убежден, что "точка невозврата" в наших отношениях еще не пройдена. Надеемся, что создававшаяся годами "страховочная сетка" окажется достаточно прочной и позволит нам не только восстановить доконфликтный статус-кво, но и двигаться вперед", — добавил министр.

ЕС потребует формирования группы экспертов ВТО в иске против РФ >>

Он подчеркнул, что для этого необходимо преодолеть порочную логику санкций и угроз, переключиться на конструктивный и прагматичный поиск развязок накопившихся проблем.

"Важно, чтобы здравый смысл и осознание тупиковости проводимой политики в отношении нашей страны взяли верх над "ястребиными" настроениями", — отметил Лавров.

Он также высказал убежденность в том, что разумной альтернативы продолжению взаимовыгодного равноправного сотрудничества между Россией и ЕС нет. "Слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, человеческом плане", — указал российский министр.

По его словам, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию, безальтернативность формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана с опорой на принципы неделимости безопасности и широкого сотрудничества должна быть очевидна для всех, тем более что для этого есть все необходимые предпосылки.

"Игнорируя эту реальность, мы неизбежно будем вновь и вновь сталкиваться с кризисами, подобными украинскому, что не соответствует долгосрочным интересам обеспечения стабильности и процветания нашего общего континента", — заключил Лавров.

Еврокомиссар: ЕС пора начать переговоры о зоне свободной торговли с ТС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала