Рейтинг@Mail.ru
РСПП не рассчитывает, что Путин будет вмешиваться в дело Евтушенкова - 19.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСПП не рассчитывает, что Путин будет вмешиваться в дело Евтушенкова

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 19 сент - ПРАЙМ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, направляя письмо президенту РФ Владимиру Путину, не рассчитывал на то, что глава государства вмешается в дело руководителя АФК "Система"

Владимира Евтушенкова.

Как признался Шохин в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, РСПП надеется таким образом создать определенное общественное мнение, обратить внимание на то, что домашний арест - слишком строгая мера.

Арест Евтушенкова поставил под вопрос 20 сделок структур АФК "Система" >>

Шохин напомнил, что 18 сентября направил письмо Владимиру Путину. Он пока не получал никакого ответа.

"Мы не рассчитываем на то, что он (президент) вмешается, потому что вмешательство в правосудие - дело обоюдоострое: сегодня кто-то вмешается таким образом, а завтра - совершенно другим", - подчеркнул Шохин. По его мнению, "ни телефонное право, ни какие-то указания судам, безусловно, неуместны".

"Мы создаем общественное мнение не для того, чтобы выгородить своего, а мы стараемся убедить общественность в том, что избранная мера пресечения чрезмерна", - отметил глава РСПП. Он полагает, что "Владимир Евтушенков, находясь на свободе, с минимальным ограничением свободы, например под подпиской о невыезде из страны, будет сотрудничать со следствием, сможет руководить компаниями так, чтобы там не допускать серьезных провалов в бизнесе и восстановить частично капитализацию компаний - "Башнефти"

, АФК "Система", МТС
и т.д".

Защита Евтушенкова обжаловала его арест >>

"Это абсолютно не значит, что следствие пойдет по пути оправдания", - сказал Шохин. В то же время, сказал он, речь идет о "не особо тяжком преступлении, а экономическом", и "нет оснований полагать, что человек скроется или как-то использует свое положение, чтобы давить на следствие". "Мы именно хотим доказать, что такого не будет", - указал глава РСПП.

Шохин добавил, что не поддерживает в настоящий момент никакой связи с Евтушенковым. "Находясь под домашним арестом, он отключен от общения со всеми, кроме адвоката", - пояснил глава союза предпринимателей.

Дерипаска: В истории с Евтушенковым наверняка кто-то заплыл за буйки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала