Рейтинг@Mail.ru
Потанина сможет претендовать на половину состояния экс-супруга - 26.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потанина сможет претендовать на половину состояния экс-супруга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. Московский городской суд в последней кассационной инстанции удовлетворил жалобу бывшей супруги главы "Норильского никеля" Владимира Потанина Натальи, которая теперь сможет претендовать на половину состояния олигарха.

Сегодня Мосгорсуд установил, что предыдущая судебная инстанция, которая принимала решение о разводе, не имела права устанавливать дату фактического распада брака. Мосгорсуд исключил этот пункт из решения о разводе Потаниных.

Таким образом, поскольку суд удовлетворил жалобу, экс-супруга сможет претендовать на активы Потанина, которые он приобрел после 2007 года.

В начале 2007 года Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о том, что прекращают вести бизнес совместно и разделят активы. В 2008 году Потанин консолидировал свои активы в рамках компании "Интеррос".

Наталья Потанина сообщила, что претендует на половину состояния бывшего мужа, но готова к переговорам, на которые олигарх до сих пор не шел. "Просто 50%, как указано в законе", - отметила она.

В "Интерросе" отказались от комментариев.

Адвокат Потаниной Филипп Рябченко добавил, что сейчас сумма указанная в разделе имущества 70 млн долларов, вместо 12,6 млрд долларов, на которые претендует бывшая жена олигарха.

Также Рябченко отметил, что теперь вопрос о "проживании с 2007 года" адвокаты будут поднимать в Пресненском суде в деле о разделе имущества.

Ранее мировой судья Пресненского района Москвы развела супругов Владимира и Наталью Потаниных. Исходя из решения судьи, ежемесячно бизнесмен будет выделять примерно 8,5 млн рублей на содержание ребенка.

По состоянию на начало 2013 года стоимость активов "Интерроса" составляла около 15 млрд долларов.

Сейчас "Интеррос" имеет диверсифицированный портфель инвестиций в сферах горной металлургии (30,3% акций "Норникеля"), девелопмента (88% группы "Профэстейт"), спорта и туризма (100% в горнолыжном курорте "Роза хутор"), фармацевтики (90% "НПО Петровакс фарм"), кинопоказа (100% в "Синема парк"), транспорта и логистики (51% "Интерпорт"), интернет-медиа (50% "Афиша-Рамблер-Sup").

По версии журнала Forbes, Потанин занимает седьмую строку в списке богатейших бизнесменов России. В 2013 году он занял седьмое место в рейтинге издания с состоянием 14,3 млрд долларов. Снижение его капитала по сравнению с 2012 годом составило 0,2 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала