Рейтинг@Mail.ru
Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30% - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30%, следует из опубликованного на сайте Банк России указания.

Документ вступит в силу после утверждения правительством РФ.

Таким образом, минимальное значение базового страхового тарифа составит 2 тыс. 440 рублей, а максимальное - 2 тыс. 574 рубля, вместо 1 тыс. 980 рублей ранее. Тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене, составит 134 рубля.

Указание ЦБ "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО" меняет систему расчета тарифа в ОСАГО. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов - территориальный, стажа/возраста, мощности двигателя автомобиля и др. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

До настоящего времени базовый тариф по ОСАГО был зафиксирован на уровне 1980 рублей и не менялся с момента запуска автогражданки в 2003 году. Теперь вводится понятие тарифного коридора, границы которого определяет регулятор страхового рынка ЦБ РФ. Согласно указанию ЦБ, базовая ставка повысится на 23-30 проц.

При этом все поправочные коэффициенты, согласно документу, останутся без изменения.

Как сообщалось ранее, с 1 октября вступили в силу новые лимиты выплат за имущественный ущерб в ОСАГО в размере 400 тыс. (ранее 120 тыс. рублей) на одного пострадавшего. Одновременно с повышением лимита Банк России планировал опубликовать новые тарифы в ОСАГО.

Страховщики также старались убедить регулятора в необходимости скорректировать территориальные коэффициенты, а накануне РСА направил в ЦБ предложение также изменить градацию коэффициента "возраст/стаж", что, по оценкам экспертов, подняло бы стоимость ОСАГО для половины водителей. Однако ЦБ не учел эти предложения и оставил все поправочные коэффициенты без изменений.

Российский союз автостраховщиков (РСА) ранее сообщал, что по его расчетам с учетом всех принятых поправок в закон об ОСАГО, стоимость полиса необходимо повысить почти на 60%.

Однако ЦБ обещал, что единовременно тарифы не вырастут на более, чем 30%. При этом заявлялось, что следующая корректировка тарифа по ОСАГО произойдет в апреле 2015 года, когда вступят в силу новые лимиты выплат по жизни и здоровью - 500 тыс. рублей вместо текущих 160 тыс. рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала