Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратуру попросили проверить связи АФК "Системы " с налоговиками - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратуру попросили проверить связи АФК "Системы " с налоговиками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт – ПРАЙМ. Депутат Госдумы Антон Ищенко направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия налоговиков, которые в 2007 году в Арбитражном суде Москвы доказывали, что сделки с акциями предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса незаконны, и выиграли иск, а спустя 2 года неожиданно отозвали свои претензии, пишет в пятницу газета "Известия".

Отзыв иска позволил АФК "Система" купить "Башнефть" по заниженной цене, в чем сейчас СКР обвиняет главу АФК Владимира Евтушенкова и сына экс-главы Башкирии Урала Рахимова.

Депутат Ищенко требует проверить, почему сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) так кардинально изменили свое решение, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере как минимум 31 млрд рублей.

Как пояснил "Известиям" Антон Ищенко, речь идет о нескольких судебных делах, которые в 2007 году рассматривались в Московском арбитражном суде. Тогда Межрайонная инспекция ФНС (МИФНС) № 1 по крупнейшим налогоплательщикам опротестовала передачу акций предприятий Башкирского ТЭКа благотворительным фондам "Юрюзань", "Инзер", "Урал" и "Агидель". 

Путин заявил, что не будет вмешиваться в дело Евтушенкова >>

Напомним, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков оказался фигурантом дела, возбужденного еще в апреле против сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Потерпевшим по делу признано министерство имущественных и земельных отношений республики, которое оценило ущерб от хищения акций более чем в 209 млрд рублей.

Приватизация предприятий, входящих в башкирский ТЭК, началась в конце 1990-х и была завершена к августу 2003 года. В 2005 году АФК "Система" вошла в капитал компаний, выкупив их за 600 млн долларов у связанной с Рахимовым компании "Башкирский капитал".

По версии следствия, АФК "Система" приобрела акции дешевле договорной цены на 500 млн долларов.

Генпрокуратура заявила, что намерена добиваться возврата акций в госсобственность.

25 сентября суд отклонил ходатайство защиты о оставил Евтушенкова под домашним арестом. Адвокаты предлагали за изменение меры пресечения залог в 300 млн рублей.

С момента ареста миллиардера акции АФК "Система" на Московской бирже рухнули: за две недели компания лишилась более половины рыночной капитализации. 

Сечин рассказал, чем арест Евтушенкова отличается от дела "Юкоса" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала