Рейтинг@Mail.ru
Дума голосами ЕР приняла проект о возмещении потерь россиян за рубежом - 08.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума голосами ЕР приняла проект о возмещении потерь россиян за рубежом

© fotolia.com / 2bearsЗдание Госдумы
Здание Госдумы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 окт - ПРАЙМ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности по решению суда РФ компенсации убытков россиян и компаний РФ, понесенные из-за неправосудных решений зарубежных судов, сообщает РИА Новости.

За законопроект проголосовали 233 депутата, еще 202 голоса были поданы против. Для принятия документы были необходимы 226 голосов за. Инициативу поддержала фракция "Единой России" (233 мандата), три остальные фракции выступали против.

Законопроект внес в сентябре член конституционного комитета Владимир Поневежский ("Единая Россия"). Глава конституционного комитета Владимир Плигин (ЕР) утверждает, что это инструмент защиты в первую очередь крымских жителей и организаций, а не узкого круга состоятельных россиян.

Оппозиционные думские фракции - Компартия, "Справедливая Россия" и ЛДПР - выступили против законопроекта. В КПРФ назвали инициативу аморальной и "аттракционом щедрости".

Улюкаев против идеи возмещать россиянам потери от решений иностранных судов >>

Главная позиция критиков законопроекта, помимо заявлений о его антиконституционности и нарушения международного права, состоит в том, что он призван защищать интересы конкретных людей. Законопроект был внесен в Госдуму наследующий день после того, как ряд активов и счета миллиардера Аркадия Ротенберга были арестованы в Италии. Сам Ротенберг заявлял, что под данный законопроект не подпадает и пользоваться новой "услугой" не намерен.

"Люди, которые уже многократно вывезли (капитал - ред.) из РФ, мы им – опять из бюджета. Я считаю и наша фракция считает, что такие законы не имеют права вообще вноситься в Государственную думу", - сказал замглавы фракции Николай Коломейцев.

Путин разрешил с 2015 года использовать средства для Резервного фонда >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала