Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор может запретить реэкспорт продовольствия через Украину и Прибалтику - 11.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор может запретить реэкспорт продовольствия через Украину и Прибалтику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 октября. /ПРАЙМ/. Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию продукции по реэкспортным сертификатам Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. Об этом ТАСС сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Будем на следующей неделе рассматривать введение запретов на реэкспорт для ряда стран в связи с недоверием к сертификации", - сказал он. Вопрос с реэкспортными сертификатами Украины будет решаться после совещания с участием российских приграничных областей, где чаще всего обнаруживается нелегально ввезенная продукция, добавил глава ведомства.

Россельхознадзор выявил в партиях украинской продукции вещества, типичные для хранения польских овощей и фруктов, пояснил Данкверт. "У нас достаточно обнаружений в томатах и яблоках, и мы не только реэкспортные вещи запретим, но можем запретить и поставки", - подчеркнул он. Серьезные подозрения у ведомства есть в отношении Нидерландов.

Также Россельхознадзор отмечает отсутствие доверия к реэкспортным сертификатам Белоруссии. Данный вопрос ведомство намерено обсудить с белорусскими коллегами на встрече 13 октября в Минске.

Россельхознадзор уже запретил реэкспорт в Россию растительной продукции через территорию Польши с 6 октября 2014 года.

Транзит продукции через третьи страны - легальное действие при условии, что страна-реэкспортер выдает соответствующие реэкспортные сертификаты, подтверждающие путь груза и контроль условий транзита и самой продукции.

Запрет на импорт плодоовощной продукции из Польши в Россию действует с 7 августа 2014 года в рамках пакета ответных мер на санкции со стороны США, Австралии, Канады и стран ЕС, введенные ими в связи с ситуацией на Украине. 20 августа правительство России исключило из этого списка семенной материал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала