Рейтинг@Mail.ru
РФ и КНР могут подписать газовый контракт 13 октября - 12.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ и КНР могут подписать газовый контракт 13 октября

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкСварка шва на церемонии соединения первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири"
Сварка шва на церемонии соединения первого звена магистрального газопровода Сила Сибири
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 12 окт - ПРАЙМ. Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по "восточному маршруту" 13 октября во время 19-й регулярной встречи глав правительств. Об этом в интервью ТАСС сообщил торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев.

"Заинтересованные ведомства России и Китая на протяжении нескольких месяцев ведут регулярные консультации по Межправительственному соглашению о сотрудничестве в энергетической сфере, включая поставки природного газа по "восточному маршруту". Рассчитываю, что сторонам удастся выйти на подписание документа в рамках предстоящей 13 октября в Москве 19-й регулярной встречи глав правительств", - сказал он.

Согласно достигнутым на 11-м заседании Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству в августе договоренностям, до конца текущего года должно быть заключено межправительственное соглашение о поставках природного газа по "восточному" маршруту, напомнил Груздев. "Фактически, этот документ завершит оформление договоренностей, достигнутых в мае в Шанхае в ходе визита президента России в Китай", - добавил он.

Российской компанией "Газпром"

и китайской корпорацией CNPC тогда было подписано соглашение, по которому российская компания будет поставлять в течение 30 лет в Китай ежегодно около 38 млрд кубометров газа. Общая цена контракта - 400 млрд долларов. Соглашением предусматривается, что экспортируемый в Китай газ будет добываться на расположенных в Восточной Сибири новых месторождениях - Ковыктинском и Чаяндинском, в обустройство которых, а также в строительство газопровода будут осуществлены масштабные вложения: российская сторона инвестирует 55 млрд долларов, а китайская - не менее 20 млрд долларов.

Цена экспортируемого газа по указанному контракту официально не разглашается, но, по оценкам экспертов, она примерно равна или немного превосходит цену на газ, поставляемый в Китай из стран Центральной Азии, отметил российский торгпред.

"Подготовительная работа и консультации велись сторонами в течение 10 лет, - напомнил он. - Достижение договоренностей подтверждает, что стороны заинтересованы в развитии стратегического сотрудничества в энергетической сфере, а также в диверсификации своих экспортных и импортных энергетических поставок, таким образом зафиксированная цена является результатом серьезного компромисса с обеих сторон".

"Полагаю, что оценка этой важнейшей договоренности не должна ограничиваться лишь краткосрочной экономической конъюнктурой. Для России значение контракта заключается в том, что мы вводим в эксплуатацию два новых крупных газовых месторождения, строим трубопровод и открываем новый обширный рынок потребителей газа. В свою очередь, Китай гарантированно будет получать большие объемы "голубого топлива", что позволит ему увеличить потребление экологически чистого сырья и более эффективно решать проблемы экологии без снижения темпов роста экономики", - резюмировал Алексей Груздев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала