Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" собирается оспорить западные санкции в европейских судах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" собирается оспорить западные санкции в европейских судах

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин
Президент, председатель правления ОАО Нефтяная компания Роснефть Игорь Сечин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт – ПРАЙМ. Компания "Роснефть" разрабатывает юридическую стратегию оспаривания западных санкций в европейских судах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ее деталями источники. 

Первым шагом в этом направлении стало привлечение к сотрудничеству базирующейся в Лондоне компании Zaiwalla & Co. Эту компанию возглавляет адвокат индийского происхождения Сэрош Зэйвалла, который специализируется  на консультировании стран, попавших под санкции Запада.

Zaiwalla & Co. успешно защищала интересы крупного иранского банка Mellat, попавшего в числе других иранских компаний под санкции по подозрению в связях с иранской ядерной программой. 

"Роснефть" предлагает $28 млн за юридическую помощь по оспариванию санкций >>

В прошлом году банк выиграл два иска — в Верховном суде Великобритании и Европейском трибунале. В обоих случаях судьи признали, что участие банка в ядерной программе недостаточно доказано. 

В феврале 2014 года Mellat подал в Высокий суд Лондона иск на 4 млрд долларов против британского правительства, обвинив его в том, что санкции нанесли банку серьезный ущерб. Британский кабинет отвергает претензии.

По мнению авторов статьи, в случае подачи искового заявления российской компании, в отличие от иранского банка, сложнее будет добиться успеха, так как в прошлом европейские суды при рассмотрении похожих "санкционных дел" занимали сторону ответчика, объясняя это тем, что такие санкции являются политическим решением, на которое западные страны имеют полное право.

Стоит отметить, что ранее "Роснефть" разместила на сайте госзакупок тендер на 17,7 млн фунтов стерлингов (примерно 28,44 млн долларов) об оказании юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала