Рейтинг@Mail.ru
Названы основные претензии следствия к Евтушенкову - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы основные претензии следствия к Евтушенкову

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт – ПРАЙМ. Следствие выдвигает к председателю совета директоров АФК "Система"  Владимиру Евтушенкову четыре основные претензии, пишет в пятницу Forbes со ссылкой на информированные источники.

Во-первых, внимание СКР привлек договор, заключенный в ноябре 2008 года  "Системой" и структурами Рахимова. Согласно документу, "Система-Инвест" получала полномочия генерального директора в предприятиях башкирского ТЭКа. Договор был заключен за 5 месяцев до продажи активов и с помощью этого Евтушенков добился, чтобы активы были проданы именно "Системе", считают в СКР.

Однако не в пользу этого говорит тот факт, "Система-Инвест" не успела вступить в свои права на момент сделки в марте 2009 года: необходимое разрешение антимнонопольного комитета  было получено только в феврале 2009 года.

Иванов: Дело Евтушенкова не приведет к массовому исходу бизнесменов за рубеж >>

Во-вторых, по мнению следствия, цена активов была необоснованно занижена. За контрольные пакеты акций Башкирского ТЭКа  "Система" заплатила  2 млрд долларов, хотя  первоначально речь шла о  2,5 млрд долларов, рассказывали участники сделки.

"Система" без каких-либо причин недоплатила за активы, минимум, около 500 млн долларов, указывают следователи.

Стороны той сделки объясняют, что по ее условиям  максимальная стоимость актива действительно могла составить около 2,5  млрд долларов. Но в документах оговаривалось, что последние 500  млн долларов – отсроченный возможный платеж.

Это обычная  практика при сделках M&A, так как даже при подробном Due Dilligence сложно понять истинное положение дел в компании. Как следует из годовых отчетов "Системы", в дальнейшем выяснилось, что у "Башнефти" были долги, о которых "Система" не знала до покупки.

По условиям договора "купли-продажи", "Система" могла  не только, не платить оставшиеся  500 млн долларов, но и потребовать вернуть ей часть из уже выплаченных 2 млрд долларов, уверяют собеседники Forbes.

Акции "Системы" рухнули на требовании СК взыскать с компании 190 млрд руб >>

Следствие считает – и это третья претензия к Евтушенкову – что цена в 2,5–2 млрд долларов – была ниже рыночной. По мнению СКР,  это означает, что риск оспаривания сделки был заложена в стоимость активов, то есть Евтушенков знал о том, что они могли быть ранее приватизированы с нарушениями.

Однако это не бьется с поведением ВТБ, который кредитовал эту сделку: банк потребовал от "Системы" заложить по семилетнему кредиту не только акции "Башнефти", но и 17% акций МТС, говорилось в отчете ИК "Открытие".

То есть ВТБ считал, что, в случае проблем у "Системы", не сможет вернуть выданный кредит лишь за счет продажи акции "Башнефти".  О том, что цена активов была "выше справедливой" говорилось и в исследовании, которое аналитики "Уралсиба" провели в 2009 году.

Генпрокуратуру попросили проверить связи АФК "Системы " с налоговиками >>

Четвертый аргумент следствия – покупка "Системой" 30 марта 2009 года акций "Башнефти" совпала день в день со снятием ареста с акций предприятий "Башнефти" из-за подозрения в неуплате налогов.

Следователи считают, что такое совпадение свидетельствует о том, что Евтушенков оказывал административное влияние на налоговые органы. Впрочем в начале 2009 года Высший арбитражный суд разъяснил, что неуплаченные компанией налоги не являются достаточным основанием для признания ничтожными сделок с ее участием.

Путин заявил, что не будет вмешиваться в дело Евтушенкова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала