Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: агентство S&P не понизит рейтинг РФ - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: агентство S&P не понизит рейтинг РФ

© fotolia.com / macky_chФлаг России
Флаг России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. В ночь на субботу агентство S&P опубликует результаты пересмотра суверенного кредитного рейтинга России. Экономисты агентства теоретически могут, как подтвердить, так и снизить его - на одну или сразу на две ступени.

В случае снижения рейтинга даже на одну ступень, российские долговые бумаги попадут из инвестиционного в спекулятивный класс по версии S&P. Российский Минфин и аналитики инвестбанков в это не верят. Но в котировках российских акций и курсе рубля к доллару уже заложен худший сценарий.

Рейтинговые агентства оценивают надежность государств и компаний, как заемщиков, и дают ориентир для международных инвесторов. На "большую тройку" американских агентств - Moody's, S&P и Fitch - сейчас приходится более 90% российского рынка рейтинговых услуг.

Силуанов: возможность снижения рейтинга РФ агентством S&P преувеличена >>

Решения S&P участники финансового рынка считают наиболее радикальными. В 2011 году агентство - первым из "тройки" - решилось опустить кредитный рейтинг США с высшего уровня "ААА" до "АА+", спровоцировав международный скандал и дискуссию о политической ангажированности рейтингового бизнеса, которая продолжается до сих пор.

В соответствии с методологией S&P, рейтинг "BB+" - следующий за текущим российским уровнем "ВВВ-" - относится уже не к инвестиционной, а к спекулятивной категории. Последний раз на уровне "BB+" по версии S&P Россия была 10 лет назад - в январе 2004 года.

Спекулятивный рейтинг, по методологии агентства, присваивается ценным бумагам государств и компаний, которые способны выполнять свои финансовые обязательства, но сталкивается со "значительной неопределенностью, способной негативно повлиять на уровень кредитного риска". В частности, с угрозой ухудшения деловой или финансовой конъюнктуры.

Действующий рейтинг России от S&P - "BBB-" - относится к инвестиционной категории. Если агентство решится на снижение, то станет единственным из "большой троки", которое относит Россию к спекулятивному уровню. Агентства Moody's и Fitch держат Россию в инвестиционной категории с рейтингами "Baa2" и "BBB", соответственно.

Спекуляции на рейтинге

Для экономиста Royal Bank of Scotland Татьяны Орловой снижение рейтинга - даже сразу на две ступени - не станет сюрпризом. "Следует учитывать падение цен на нефть которое подчеркнуло уязвимость бюджета России", - сетует она. Об этом же 16 октября ТАСС говорил бывший вице-премьер и куратор финансового блока в российском правительстве Алексей Кудрин, возглавляющий сейчас "Комитет гражданских инициатив".

"Понятно, что давление усиливается, цены на нефть падают. Это является чувствительным фактором для нашего рынка. Поэтому изменение рейтинга, в принципе, может произойти", - подчеркнул он.

Но министр финансов России Антон Силуанов не торопит события. "Думаю, что опасения преувеличены", - подчеркнул он в пятницу. И большинство опрошенных ТАСС аналитиков с ним согласны.

"S&P будет сложно обосновать очередное снижение с учетом макроэкономических показателей России, в числе которых низкий уровень долга", - считает аналитик Sberbank CIB Том Левинсон. Кроме того, сильный счет текущих операций на фоне падающего рубля и прочной фискальной политики, по мнению экспертов BofA Merrill Lynch, должен предотвратить снижение рейтинга.

Moody's понизило кредитный рейтинг России до Baa2 >>

Главный экономист московского офиса ING Дмитрий Полевой также не ожидает снижения. "На данный момент нет достаточных макроэкономических факторов для снижения рейтинга до спекулятивного уровня, даже в условии текущих низких цен на нефть", - считает он.

Дополнительным фактором в пользу подтверждения рейтинга S&P на прежнем инвестиционном уровне "BBB-" станет разница в рейтингах России от "большой тройки" рейтинговых агентств. Текущий рейтинг России от S&P находится на один уровень ниже рейтинга Fitch и Moody’s, отмечает главный экономист "Ренессанс капитала" Олег Кузьмин, подчеркивая, что в S&P будет сложно оторваться от рейтингов агентств-конкурентов сразу на две ступени.

14 октября министр экономического развития Алексей Улюкаев на фоне спекуляций о возможном снижении рейтинга России заподозрил иностранные агентства в "ангажированности" и призвал власти активнее работать над созданием национальной рейтинговой системы. Улюкаев убежден, что нет объективных оснований для снижения рейтинга при внешнем долге менее 3% ВВП, а государственном долге - 11% ВВП.

Рейтинг и рубль

Пересмотр российского рейтинга по версии S&P является регулярным и заложен в график работы агентства. Риски возможного снижения уже заложены в котировках, считает Полевой из ING. "Повышенный риск снижения рейтинга России агентством S&P до спекулятивного уровня уже нанес удар по рублю и фондовому рынку", - отмечает он.

С начала текущей недели рубль ослаб к доллару на 2,8% до 42 рублей за доллар, а индекс РТС упал на 4,4%.

Аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин тоже считает, что S&P, даже в случае снижения рейтинга, не окажет существенного влияния на рынок. "С учетом ограниченного доступа российских заемщиков к рынкам капитала мы не видим прямого воздействия на валютный рынок вне зависимости от того, каким будет решение агентства", - сказал он.

Если суверенный рейтинг России будет снижен, то за ним автоматически снизятся рейтинги крупных компаний, в первую очередь - с участием государства в капитале. Потенциально, снижение может спровоцировать распродажу суверенных и корпоративных бумаг, так как инвестиционные стратегии крупных фондов часто содержат ограничения на покупку акций и бондов с рейтингом ниже инвестиционного.

Но едва ли решение одного агентства S&P может запустить процесс, говорит Коровин. "Россия остается в поле инвестиционного уровня, и мы не ожидаем технических распродаж, поскольку два других агентства относят ее к инвестиционному уровню", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала