Рейтинг@Mail.ru
Баррозу: РФ и Украина смогут договориться по газу лишь на основе предложений ЕК - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Баррозу: РФ и Украина смогут договориться по газу лишь на основе предложений ЕК

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 30 окт - ПРАЙМ. Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу считает, что достижение соглашения по газу между Россией и Украиной возможно в ближайшее время на основе предложений ЕК, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

В пресс-релизе говорится, что Баррозу несколько раз связывался в среду по телефону с президентом Украины Петром Порошенко во время проходивших в Брюсселе трехсторонних министерских переговоров по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом.

"Баррозу подчеркнул, что соглашение достижимо на основе предложений, выдвинутых ЕК", - отмечается в пресс-релизе.

Новак: Украина обещала найти средства для оплаты 4 млрд кубов газа >>

Кроме того, как отмечается в документе, Баррозу призвал Россию и Украину к заключению соглашения по газу. "Он (Баррозу) призвал стороны воспользоваться возможностью и завершить переговоры, чтобы обеспечить непрерывные, надежные и основанные на рыночных правилах поставки газа на Украину", - говорится в документе.

Между тем, трехстронние переговоры в Брюсселе по газу в среду не принесли результатов.

Основное препятствие для заключения временного соглашения по газу между РФ и Украиной - неоплата Киевом долга за уже поставленное топливо. По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Украина в течение семи месяцев не оплачивала газ, поставленный Россией.

Миллер озвучил главное условие подписания договоренности по газу >>

Еврокомиссия полагает, что средства, поступающие "Нафтогазу" за транзит российского топлива, могут быть использованы для оплаты временных поставок газа на Украину, заявил Эттингер.

В то же время, министр энергетики РФ Александр Новак считает, что временное соглашение не предусматривает возможности взаимозачета транзитной платы "Газпрома"

и долга Украины за газ.

В качестве варианта ЕС предлагает, чтобы "некая" европейская компания стала посредником при поставках российского газа Украине. "Если "Нафтогаз" не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать", - сказал Эттингер. Новак позже уточнил, что предлагалась французская компания "GdF Suez" в качестве посредника.

ЕК полностью согласна с позицией России по "газовому спору" >>

Долг Украины перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов. Из этой суммы 1,4 млрд планируется погасить до конца октября, а до конца года - 3,1 млрд. По оценкам Минэнерго РФ, объем предоплаты за поставки газа на Украину в ноябре 2014 года должен составить 770 млн долларов. Цена на газ в период временного соглашения до марта 2015 года составит 385 долларов за 1 тыс кубометров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала