Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в России с начала года составила 7,1% - 05.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России с начала года составила 7,1%

© fotolia.com / KurhanПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. Инфляция в РФ в октябре 2014 года выросла до 0,8%, с начала года она составила 7,1%, сообщил Росстат.

В сентябре этот показатель составлял 0,7%.

В годовом исчислении октябрьский показатель инфляции составил 8,3%. В январе-октябре 2014 года по сравнению с январем-октябрем 2013 года потребительские цены увеличились на 7,3%.

По данным Росстата, за октябрь цены на товары поднялись на 0,9% (в том числе на продовольственные на 1,2%, продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 1%, непродовольственные - на 0,6%), на услуги - на 0,6%.

Улюкаев рассказал, когда ждать самую высокую инфляцию >>

В октябре наиболее значительный рост цен отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции. Огурцы и помидоры свежие стали дороже в 1,4 раза и 1,3 раза соответственно, картофель - на 9,2%, лук репчатый - на 6%, орехи - на 4,6%, бананы - на 3,7%. Вместе с тем наблюдалось удешевление ряда видов овощей и фруктов. Цены на лимоны снизились на 28,8%, груши - на 3,7%, виноград, апельсины, яблоки, чеснок, морковь и свеклу - на 0,6-1,8%.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу мороженую увеличились на 2,5%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, филе рыбное и сельдь соленую - на 2-2,3%. Одновременно рыба живая и охлажденная стала дешевле на 0,4%.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 3% выросли цены на национальные сыры и брынзу, на 2,4% - сыры сычужные твердые и мягкие, на 1,5-2% - мясо птицы, фарш мясной, печень говяжью, консервы мясные, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, йогурты, сырки творожные, глазированные шоколадом, а также карамель, шоколад и шоколадные конфеты.

Снижение цен на 0,6 проц отмечалось на пшено, на 0,2% - крупы овсяную и перловую.

ЦБ: Инфляция до конца I квартала 2015 года останется на уровне выше 8% >>

В октябре среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на медикаменты. Так, за месяц они подорожали на 1,3% (с начала года - на 10,6%).

В группе топлива моторного цены на бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) выросли на 1,3%. Одновременно газовое моторное топливо подешевело на 1,3%.

В октябре среди наблюдаемых видов жилищно-коммунальных услуг наиболее существенно выросла плата за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 15,1%.

Отмечался рост цен на услуги в системе образования. Так, на 7,0% увеличилась стоимость начального курса вождения легкового автомобиля, на 4,3% подорожало обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования, на 3,6% - дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения.

На 3,1% подорожали услуги проводного вещания, на 2,8% - услуги страхования. На 1,7% увеличилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом, на 0,9-1,6% стали дороже билеты в театры, музеи и на выставки, удостоверение завещания в нотариальной конторе, изготовление фотографий для документов, плата за посещение детского ясли-сада и отдельные виды услуг городской телефонной связи.

ЦБ не исключил стагнации экономики РФ в конце 2014 - начале 2015 гг >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала