Рейтинг@Mail.ru
Новак: Решение о повышении акцизов на Евро-5 больше не обсуждается - 07.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак: Решение о повышении акцизов на Евро-5 больше не обсуждается

© fotolia.com / BEMPhoto Заправка
Заправка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕРМЬ, 7 ноя - ПРАЙМ. Повышение акцизов на топливо Евро-5 - это решение, которое не обсуждается, сообщил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

"Это произошло в рамках нашего налогового маневра, это согласованная позиция правительства РФ. Это комплексное решение по изменению налогообложения нефтяной отрасли в целом. Есть множество нюансов: не только повышение, но и снижение акцизов за счет налогового маневра, есть также субсидирование нефтеперерабатывающих предприятий", - сообщил Новак.

Он также пояснил, что "это решение, которое уже принято, и оно не обсуждается".

Как ранее сообщал ТАСС, налоговый маневр предусматривает, что ставка акцизов на топливо класса Евро-5 повысятся в 2015 году по сравнению с текущим годом примерно на 2 рубля за литр.

В настоящее время в Госдуме рассматриваются депутатские поправки к законопроекту об индексации акцизов в налоговом маневре, которые дополнительно увеличивают примерно на 1 рубль ставки акцизов на бензин и дизтопливо 5 класса в расчете на 1 литр.

В результате цены на данные виды моторного топлива в 2015 году увеличатся на 3 рубля за литр, вместо предполагавшегося роста в 1,8 рубля за литр, сообщил на заседании комитета, отвечая на вопросы депутатов, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. А в 2016 и 2017 годах, по его словам, "этого эффекта уже нет". Благодаря поправкам территориальные дорожные фонды в 2015 году дополнительно получат 60 млрд рублей, а в последующие годы более 90 млрд рублей в год, сообщил замминистра.

Шаталов добавил, что правительство полностью поддерживает редакцию поправки по бензину, а редакция поправки по дизтопливу нуждается в доработке, потому что в той редакции, которая предлагается, "мы в 2015 году сталкиваемся с тем, что акциз на дизтопливо 5 класса будет выше, чем акциз на дизтопливо 4 класса". "И с этой точки зрения это не совсем справедливо. Было бы правильно установить одинаковые акцизы, по меньшей мере, акцизы на 4 и 5 класс дизтоплива на уровне тех параметров, которые предлагаются депутатами на уровне 5 класса", - сказал замглавы Минфина.

Согласно поправкам, ставки акциза на бензин 5 класса в 2015 году предлагалось установить в размере 5530 рублей за тонну, в 2016 году - 7530 рублей, в 2017 году - 5830 рублей, на дизтопливо 5 класса - 3410 рублей, 4150 рублей и 3950 рублей соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала