Рейтинг@Mail.ru
Московский НПЗ могут остановить на 90 дней из-за незаконных выбросов - 11.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский НПЗ могут остановить на 90 дней из-за незаконных выбросов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. Московский НПЗ может быть приостановлен на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов, сообщили в Минприроды.

В министерстве пояснили, что в 2014 году Московский НПЗ не имеет разрешений на выбросы в атмосферу, а отсутствие соответствующих разрешений может стать основанием для приостановки завода.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на "Газпром

нефть", владельца Московского НПЗ, завод не получал уведомления от Росприроднадзора о нарушениях, представители МНПЗ не ознакомлены с результатами анализов, проведенных представителями ведомства на границе санитарно-защитной зоны МНПЗ. Также компания указывает, что "изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется".

"Завод также не использует ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество. Для синтезирования изопропилбензола необходима технология с использованием специального катализатора, такой технологической схемы на заводе не существует. Для производства пропаналя необходим изопропиленовый спирт или этилен - в производстве МНПЗ оба эти вещества не используются. Ксилол является одним из компонентов бензина, однако выделение этого вещества на МНПЗ невозможно, поскольку для этого требуется наличие специальной установки по производству ароматических углеводородов. Такого комплекса в производственной цепочке МНПЗ нет. Таким образом, Московский НПЗ не может быть источником выбросов этих веществ в атмосферу", - сообщили в компании.

11 ноября стало известно, что Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельных допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ. По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу /более чем в 2 раза/, и пропаналю /в 13 раз/. Представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление, сообщало Минприроды.

Ранее по поручению министра природных ресурсов РФ Сергея Донского департамент Росприроднадзора по ЦФО возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 КОАП /нарушение правил охраны атмосферного воздуха/ и проводит административное расследование.

Министр поручил разобраться в том, какой источник выбросов был определяющим при загрязнении воздуха в столице 10 ноября, и принять все предусмотренные законодательством меры, чтобы исключить подобные происшествия в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала