Рейтинг@Mail.ru
Стоимость нефти Brent опустилась ниже 78 долларов за баррель - 13.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 78 долларов за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 22:40 мск/

ЛОНДОН, 13 ноября. /ПРАЙМ/. Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже 78 долларов за баррель, свидетельствуют данные торговой системы ICE. По состоянию на 22:50 по московскому времени котировки снизились на 3.276 проц до 77,83 долларов за баррель.

C июня стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась на 30 проц. Сегодня цены падают на фоне китайской статистики, показавшей снижение темпов роста инвестиций в КНР до минимума за 13 лет. Накануне Управление энергетической информации США /EIA/ снизило прогноз цены на Brent в 2015 году с 101,67 доллара за баррель до 83,42 доллара за баррель. Основная причина - рост добычи нефти в США и объема поставок сырья из Саудовской Аравии на мировой рынок. Прогноз потребления EIA снизило с 92,5 млн баррелей в сутки до 91,38 млн баррелей в сутки.

Снижение прогнозов по спросу на нефть в мире сопровождается спекуляциями об угрозе "ценовой войны" в экспортном картеле ОПЕК, обеспечивающем около 40 проц мировых поставок сырья. Рынок сжимается, и поставщики нефти начинают бороться друг с другом за долю в глобальных продажах.

27 ноября в Вене пройдет встреча министров стран-участниц альянса, на которой может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи. Но среди министров нет единого мнения. Саудовская Аравия с октября снижает цены по азиатским контрактам. На этом фоне министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес объявил, что страна подготовила предложения по предотвращению дальнейшего снижения цен и вынесет их на сессию ОПЕК.

Постоянным сторонником сокращения поставок и поддержки котировок выступает и Иран.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри утверждает, что не опасается резкого снижения цен на нефть, хотя падение "несколько больше нормального". 6 ноября, отвечая на вопрос ТАСС, аль-Бадри назвал причиной падения цен спекуляции: "Да, это спекуляции. Мы должны успокоиться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала