Рейтинг@Mail.ru
Шохин 20 ноября не придет в СК в качестве свидетеля по делу Евтушенкова - 19.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шохин 20 ноября не придет в СК в качестве свидетеля по делу Евтушенкова

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкАлександр Шохин
Александр Шохин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 ноя - ПРАЙМ. Президент РСПП Александр Шохин 20 ноября из-за болезни не придет в Следственный комитет РФ в качестве свидетеля по делу совладельца АФК "Система"

Владимира Евтушенкова, рассчитывает сделать это в конце следующей недели.

Накануне он заявлял журналистам, что планирует прибыть в СК для дачи свидетельских показаний по делу Евтушенкова, "если не заболеет".

"Я планировал (20 ноября прийти в Следственный комитет на допрос в качестве свидетеля - ред.), но врачи сегодня выдали мне бюллетень. В пятницу придется опять явиться к врачу. Диагноз - бронхит. Я послал следователю копию больничного листа", - сказал Шохин.

Он добавил, что, таким образом, до пятницы включительно к следователю он попасть не сможет.

"А если выздоровею, то в понедельник уеду в командировку в Хельсинки до среды. То есть, на неделю все сдвигается, как минимум. Может быть, в следующий четверг-пятницу смогу навестить СК", - заметил Шохин.

Шохин: можно предоставить АФК "Системе" право выкупить акции "Башнефти" >>

Он также обратил внимание, что следователь продолжает вызывать его в качестве свидетеля, а не поручителя, хотя Уголовно-процессуальный кодекс дает право следствию приглашать поручителя, чтоб разъяснить суть предъявленных подозреваемому обвинений. "Они хотят статусом свидетеля размыть мой статус поручителя. Хотя формально эти статусы не противоречат друг другу, но для суда это отягчающее обстоятельство, понижающее весомость поручителя", - обратил внимание президент РСПП.

Он напомнил, что поручался за Евтушенкова не лично, а как глава РСПП, потому что УПК не позволяет общественной организации выступать в качестве поручителя.

Шохин добавил, что если следствие будет настаивать на том, чтобы размыть его статус поручителя, РСПП запустит процедуру сбора поручительств других членов, так как сам Шохин как свидетель вынужден будет дать подписку о неразглашении информации по делу. "Таким образом они убьют двух зайцев: заставят меня замолчать, не общаться с прессой и снизят мой статус поручителя на суде", - выразил свое мнение Шохин.

Московский арбитраж в конце октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти"

государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова - сына экс-президента Башкирии - прошла с нарушениями. Ответчиками по иску выступали АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭК "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году. Главным подозреваемым по делу о серых приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала