Рейтинг@Mail.ru
ВТО близка к разблокированию проблемы вступления в силу соглашений Балийской конференции, считает глава организации - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТО близка к разблокированию проблемы вступления в силу соглашений Балийской конференции, считает глава организации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 26 ноября. /ПРАЙМ/. Всемирная торговая организация близка к преодолению тупиковой ситуации вокруг вступления в силу пакета решений, принятых в декабре прошлого года на министерской конференции на острове Бали /Индонезия/.

Вопрос буксовал в Женеве с июля, когда Индия заблокировала принятие протокола, который позволил бы вступить в силу Соглашению об упрощении процедур торговли. Свою позицию в Нью-Дели объясняли отсутствием прогресса в решении важного для Индии вопроса о создании запасов продовольствия. Путь к компромиссу был трудным, однако в ноябре дело сдвинулось с мертвой точки.

"Мы очень, очень близки к успешному завершению наших усилий по выходу из тупика", - заявил сегодня генеральный директор ВТО Роберту Азеведу. Он выразил надежду, что все проблемы будут сняты на заседании Генерального совета ВТО 27 ноября. "Мы находимся в конце длинного путешествия. Нам предстоя сделать лишь последний шаг", - сказал он.

Азеведу представил делегациям стран-членов ВТО проекты документов, которые будут рассмотрены Генеральным советом. В их числе - Соглашение об упрощении процедур торговли. Его вступление в силу позволит серьезно снизить издержки на таможенные процедуры, что, по оценкам экспертов, могло бы принести международной коммерции 1 трлн долларов и обеспечить создание 21 млн рабочих мест. Это соглашение было самым важным из Балийского пакета, создавшего базу для завершения Дохийского раунада переговоров в рамках ВТО по либерализации мировой торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала