Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Санкции против РФ продлятся весь 2015 год - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: Санкции против РФ продлятся весь 2015 год

© РИА НовостиМинистерство экономического развития РФ
Министерство экономического развития РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Минэкономразвития ожидает, что западные санкции против России продлятся весь 2015 год, такое мнение высказал сегодня журналистам замглавы МЭР Алексей Ведев.

"Основными предпосылками нашего сентябрьского прогноза была цена на нефть и ослабление геополитической напряженности, либо снятие санкций в середине 2015 года. Сейчас мы усилили наши предположения и подразумеваем, что санкции сохраняются весь 2015 год", - сказал он.

НОВАТЭК, Газпромбанк и РФПИ лоббировали отмену санкций в Сенате США >>

По мнению Ведева, российская экономика подвержена "трем кризисам" - структурному, конъюнктурному и геополитическому. "Поэтому, на мой взгляд, достаточно прямолинейно утверждать, что российская экономика снижает темпы роста или входит в отрицательную область только из-за цен на нефть, - отметил замминистра. - Потому что крайне важны факторы определенности или неопределенности, процентных ставок. То есть целый комплекс причин".

Ведев отметил, что структурные факторы действуют на экономику России с 2012 года и обсуждаются в меньшей степени, хотя имеют высокое значение. "Прибыль предприятий сейчас в ВВП находится на историческом минимуме за последние 20 лет (ниже 30%), что крайне негативно для инвестиционной активности", - уточнил он, при этом добавив, что на историческом максимуме находится фонд оплаты труда (выше 50%). "И это провоцирует с экономической точки зрения высокие издержки", - констатировал он. Замглавы министерства подчеркнул, что "одним из факторов снижения реальной заработной платы будут и структурные факторы, а не только арифметические, как рост инфляции".

ОЭСР: РФ может войти в рецессию при дальнейшем падении цен на нефть >>

Замминистра также согласился с предположением, что в середине 2015 года российская экономика может найти дно и "оттолкнуться". "Возможно, следующий год станет разворотным и станет нижней точкой бизнес-цикла", - пояснил журналистам глава департамента сводного макроэкономического прогнозирования МЭР Кирилл Тремасов. "Мы не ждем, что нисходящий тренд, в котором мы находимся уже три года, будет продолжительным", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала