Рейтинг@Mail.ru
Парламент Венесуэлы утвердил проект госбюджета, сверстанного из расчета цены на нефть в 60 долларов за баррель - 10.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Венесуэлы утвердил проект госбюджета, сверстанного из расчета цены на нефть в 60 долларов за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАРАКАС, 10 декабря. /ПРАЙМ/. Национальная ассамблея /парламент/ Венесуэлы утвердила во вторник проект госбюджета на 2015 год, сверстанного на основе прогноза цены на нефть 60 долларов за баррель. Обсуждение проекта бюджета в однопалатном парламенте началось в конце октября, когда венесуэльская нефть стоила 75 долларов. За прошедшие шесть недель она снизилась на 15 долларов.

Бюджет предполагается сформировать в объеме 741,7 млрд боливаров /117 млрд долларов/. Это почти на 35 проц больше по сравнению с бюджетом текущего года, который также был сверстан на основании прогноза о том, что цена на нефть составит 60 долларов за баррель /на сегодняшний день среднегодовая цена достигает 91 доллар/.

С учетом того, что экспорт нефти приносит Венесуэле 96 проц всех валютных доходов, страну ожидают немалые трудности в новом году, уверены экономические обозреватели. Компания "Экоаналитика" указывает, что если в будущем году цена на нефть составит 70 долларов за баррель, то Венесуэла недополучит по сравнению с нынешним годом 12 млрд долларов, а при цене в 60 долларов - 17,8 млрд долларов.

На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что на 20 проц сокращает расходы министерств и ведомств, отметив, что это никак не отразится на социальных программах. "Нужно использовать кризис, чтобы продемонстрировать, чего мы стоим, нужно укрепить стратегический курс на экономию и правильные инвестиции", - сказал он. Ранее он объявил о создании президентской комиссии по сокращению бюджетных расходов и тут же обратился к членам комиссии представить ему предложения о "значительном сокращении представительских расходов и зарплат министров, их заместителей и руководителей государственных предприятий, которые должны таким образом давать пример остальным".

Президент пообещал, что вопреки падению мировых цен на нефть правительство не станет сокращать средства, выделяемые на реализацию социальных программ, включая субсидирование продовольственных товаров и строительство жилья. Он заверил, что Венесуэла продолжит бороться за восстановление справедливых цен на нефть. "Пока нам не удалось это сделать, но мы добьемся своего и будем продолжать бороться за то, чтобы цены на нефть достигли справедливого уровня в 100 долларов за баррель", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала