Рейтинг@Mail.ru
Министр нефти Саудовской Аравии прогнозирует рост мирового рынка "черного золота" - 21.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр нефти Саудовской Аравии прогнозирует рост мирового рынка "черного золота"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 14:20 мск/

АБУ-ДАБИ, 21 декабря. /ПРАЙМ/. Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми сегодня выразил уверенность в том, что "нефтяной рынок начнет расти".

В беседе с журналистами в столице ОАЭ ан-Нуайми также в очередной раз подчеркнул, что королевство не собирается снижать уровень производства нефти и сохранит свою квоту, как и другие участники ОПЕК.

При этом текущие цены на энергоресурсы, по мнению министра, будут способствовать росту мировой экономики.

Кроме того, ан-Нуайми считает, что страны, которые не являются членами ОПЕК, несут ответственность за падение цен на "черное золото". "Саудовская Аравия и другие страны /входящие в организацию/ вели поиски путей стабилизации рынка, однако нежелание сотрудничать со стороны производителей, которые не являются членами ОПЕК, распространение дезинформации и спекуляции привели к падению цен", - заявил министр.

В связи с установившейся кризисной ситуацией на рынке глава одного из ключевых в королевстве ведомств стал гораздо чаще делать заявления для СМИ. Так, в минувший четверг было опубликовано его интервью Саудовскому агентству печати. В частности, он отметил, что "невозможно /представить/, чтобы Саудовская Аравия или ОПЕК предприняли какие-либо меры, ведущие к сокращению /их/ доли на рынке и к увеличению долей других". Тогда министр также выразил мнение, что колебание стоимости углеводородов - это нормальное явление. "Мы можем без потерь пережить временное колебание /цен/", - подчеркнул ан-Нуайми, добавив, что кризисное явление на рынке нефти "временное и переходное".

Организация стран-экспортёров нефти по итогам заседания, прошедшего 27 ноября в Вене, решила сохранить квоту на уровне 30 млн баррелей в день. Это решение обусловило дальнейшее падение мировой цены на углеводороды.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Россия, Мексика, Египет и Оман являются странами-наблюдателями при ОПЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала