Рейтинг@Mail.ru
Молдавия подписала с Румынией контракт на реверсные поставки газа - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия подписала с Румынией контракт на реверсные поставки газа

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИШИНЕВ, 22 дек - ПРАЙМ. Молдавия подписала контракт на реверсные поставки газа из Румынии с января 2015 года, топливо будет поставляться по трубопроводу Яссы-Унгены.

Соответствующее соглашение подписали сегодня в Кишиневе поставщик "голубого топлива" - румынское предприятие OMV "Petrom gaz" и молдавская госкомпания "Energocom".

"Договор вступает в силу с 1 января будущего года, цена газа составит порядка 227 долларов за тысячу кубометров, что намного дешевле газа из России", - рассказал после церемонии вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду.

Он отметил, что первоначальные объемы поставляемого из Румынии газа будут небольшими. "Однако затем предполагается увеличить их, для чего стороны будут подписывать приложения к договору", - добавил министр.

Канду также сообщил, что пока воспользоваться поставками румынского газа смогут только жители одного из более тридцати районов республики, где заканчивается построенный в этом году молдавско-румынский газопровод Яссы-Унгены.

Эта труба позволяет поставлять не более 50 млн кубометров газа в год (4% от ежегодных потребностей Молдавии в газе). Вместе с тем, министр сообщил, что в 2016 году эту ветку планируется продлить до крупнейших потребителей в Кишиневе, для чего Молдавия просит у ЕС выделить 10 млн евро.

Основным поставщиком газа в Молдавию является "Газпром"

, который продает его республике по 374 долларов за тысячу кубометров. Румыния обеспечивает себя газом на 80%, остальное также закупает у "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала