Рейтинг@Mail.ru
В Никарагуа начались подготовительные работы к строительству межокеанского пути, альтернативного Панамскому - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Никарагуа начались подготовительные работы к строительству межокеанского пути, альтернативного Панамскому

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 22 декабря. /ПРАЙМ/. В Никарагуа сегодня дан официальный старт подготовки к строительству межокеанского пути, который станет альтернативой Панамскому каналу. Принявший участие в символической церемонии вице-президент Моисес Омар Халлеслевенс указал на большую важность для республики осуществления грандиозного проекта.

"Мы начинаем подготовительные работы, после которых начнется реализация проекта, известного под названием "Большой канал Никарагуа", - заявил Халлеслевенс. По его словам, на первом этапе будет проводиться строительство подъездных путей к тем районам страны, где пройдет межокеанская артерия, которая свяжет побережья Тихого и Атлантического океанов.

"Будущий канал войдет в историю Никарагуа и внесет радикальные экономические изменения в стране", - отметил вице-президент. Он подчеркнул, что межокеанский путь "станет огромным вкладом в социальное развитие республики".

Подготовительные работы начались на территории южного департамента Ривас, расположенного на побережье Тихого океана. На первом этапе предполагается осуществить укладку дорог к местам, где будут проводиться экскаваторные работы и возведение вспомогательных построек.

Подрядчиком строительства канала в Никарагуа, общая стоимость которого оценивается в 50 млрд долларов, является гонконгская компания HK Nicaragua Canal Development Investment. Будущую артерию протяженностью 278 км планируется возвести за 5 лет.

Ширина межокеанского пути в Никарагуа составит от 230 до 520 метров, а его глубина будет доходить до 30 метров. Через никарагуанский канал смогут проходить ежегодно до 5,1 тыс судов с самым большим водоизмещением. Путь из Тихого океана в Атлантический можно будет преодолеть за 30 часов.

Два порта, которые предстоит построить на тихоокеанском и атлантическом побережьях Никарагуа смогут осуществлять переправку по каналу 2,8 млн тонн грузов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала