Рейтинг@Mail.ru
США упрекнули Россию в нарушении правил ВТО - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США упрекнули Россию в нарушении правил ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 22 дек - ПРАЙМ. Россия применяет необоснованные меры по ограничению доступа иностранных экспортеров к своему рынку, отвергая принцип свободной торговли, опирающейся на верховенство закона, говорится в новом докладе, подготовленном правительством США и посвященном анализу выполнения Россией своих обязательств в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Как говорится в отчете, составленном аппаратом представителя США на торговых переговорах Майкла Фромана, "в первый год членства России в ВТО имелись обнадеживающие признаки того, что Россия продолжит свою интеграцию в глобальное торговое сообщество и станет конструктивным членом ВТО".

"Однако, эта надежда ослабла во второй год членства России в ВТО", - считают авторы документа.

С их точки зрения, Россия использует "против многих своих соседей, а также США, необоснованные ответные меры в торговле, отвергающие ключевой принцип свободной торговли, базирующейся на верховенстве закона, на котором стоит ВТО".

РФ оспорит в ВТО решение Украины отдать США и ЕС управление ГТС >>

"Кроме того, складывается впечатление, что многие протекционистские тенденции в России набирают обороты", - полагает аппарат представителя США на торговых переговорах.

По его свидетельству, "несмотря на то, что США ограничили двустороннее взаимодействие с Россией" вследствие кризиса на Украине, американские власти будут продолжать напоминать Москве "о ее обязательствах в рамках ВТО" и о "преимуществах, которые дает выполнение этих обязательств".

Далее в докладе, который занимает почти 50 страниц, излагаются оценки реализации Россией обязательств, касающихся устранения различных внешнеторговых барьеров по отраслям.

В этой части документа, в частности, содержится признание того, что "Россия, как представляется, выполняет свои обязательства в сфере внутренней поддержки сельского хозяйства". Тем не менее, США "продолжают испытывать обеспокоенность по поводу применения Россией санитарных и фитосанитарных мер", заявляют эксперты американского правительства.

Кроме того, они отмечают, что Россия добилась "существенного улучшения режима правового регулирования" интеллектуальной собственности. Однако, наряду с этим, в России до сих пор существует "неадекватное исполнение" законодательства, призванного защищать права на интеллектуальную собственность, полагает аппарат Фромана.

Путин: Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО находится в "тупике" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала