Рейтинг@Mail.ru
Торги на фондовом рынке в США завершились ростом индексов, нефть подешевела - 23.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на фондовом рынке в США завершились ростом индексов, нефть подешевела

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 23 ноября. /ПРАЙМ/. Ростом основных котировок завершились в понедельник торги на фондовом рынке в США, нефть подешевела.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,87 проц, до отметки 17 959,44 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, поднялся на 0,38 проц, до отметки 2 078,54 пункта. Таким образом, он обновил исторический максимум. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,34 проц, до отметки 4 781,42 пункта.

Как отмечают аналитики, оптимизм инвесторов связан с приближением рождественских праздников, перед которыми люди традиционно совершают много покупок, а также общим позитивным состоянием американской экономики. Кроме того, причиной роста остаются заявления главы ФРС Джанет Йеллен о том, что американский центробанк не планирует в ближайшее время повышать базовую процентную ставку с нынешнего уровня 0-0,25 проц.

"Рынок ведет себя так, как обычно бывает в это время в случае, если основополагающие экономические факторы не вызывают опасений", - отметил аналитик из компании Federated Филипп Орландо.

"Имеет место продолжение укрепления котировок, что связано с комментариями Йеллен, - указал директор инвестиционного подразделения компании Wedbush Securities Майкл Джеймс. - Значительный рост индексов начался в связи с этим еще утром в среду".

Главный портфельный менеджер финансовой компании Greenwood Capital Associates LLC Уолтер Тодд подчеркнул: "На прошлой неделе оформилась тенденция к росту, учитывая время года, сложились идеальные условия для повышения индексов. Если не произойдет ничего неожиданного, в том числе за рубежом, индексы продолжат движение вверх, возможно, что к концу года S&P 500 достигнет отметки 2 100 пунктов".

В число лидеров по итогам сессии вошел туристический оператор Priceline Group. Его бумаги подорожали на 3,60 проц, до 1 149,38 доллара. Акции технологической KLA-Tencor выросли в цене на 3,50 проц, до 72,16 доллара.

Наибольшее снижение на торгах претерпели бумаги научно-исследовательской компании Gilead Sciences. Они подешевели на 14,34 проц, до 92,90 доллара. Акции энергетической Chesapeake Energy, снизились в цене на 7,25 проц, до 18,42 доллара.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на 1,87 доллара /3,27 проц/. Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале заключались по цене 55,26 доллара за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1 179,80 доллара, потеряв 16,20 доллара /1,35 проц/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала