Рейтинг@Mail.ru
Ритейлеры: Цены на импортные продукты в январе выросли до 45% - 16.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритейлеры: Цены на импортные продукты в январе выросли до 45%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Рост цен в магазинах РФ в январе на импортные товары - алкоголь, фрукты, кофе, сахар - составил из-за обвала рубля от 7 до 45%, растут цены и на товары российского производства, которые делаются на импортном сырье, сообщили РИА Новости представители крупнейших российских розничных сетей.

"Мы до последнего старались сдерживать в рознице заявленный поставщиками рост отпускных цен, старались откладывать повышение, но сейчас и в рознице этот рост, конечно же, проявился на некоторые продукты. В первую очередь рост коснулся импорта - цены на алкоголь выросли на 30-45%, фрукты – на 7-15%, кофе – на 10-12%, сахар – на 30-40%", - сообщил РИА Новости начальник управления по связям с общественностью одной из крупнейших розничных сетей РФ Х5 Retail Group (объединяет сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Владимир Русанов.

Инфляция в РФ с 1 по 12 января составила 0,8% >>

Он добавил, что цены на полках относительно декабрьских уровней на некоторые категории уже повышены, на некоторые - будут пересчитаны в ближайшие дни. Новые цены были заявлены поставщиками уже в декабре, сообщил Русанов.

Держаться нет больше сил

"Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и ведем непрерывный диалог с поставщиками относительно возрастания цен на импортируемые товары, однако, принимая во внимание нестабильность рубля, это достаточно сложный процесс. Новый товарный запас поступает в торговые центры по новым ценам", - сообщила РИА Новости руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash&Carry Оксана Токарева.

При этом цены подняли и российские поставщики, которые в производстве используют импортное сырье. "Поставщики товаров местного производства также объявили о повышении цен. Основная причина этого – возрастание стоимости импортируемого сырья и упаковочных материалов. Мы ведем переговоры с поставщиками и тщательно проверяем аргументацию и уровень увеличения цен для конкретных категорий товаров", - добавила Токарева.

Инфляция в РФ в 2014 г составила 11,4% - самый высокий показатель с 2008 г >>

В сети "Дикси" сообщили, что с начала 2015 года повысили цены на импортные фрукты и на овощи. "Минимально (на 1-7%) поднялись цены на виноград, киви, манго, на 10-15% - на красный перец, томаты черри, авокадо", - сообщил представитель сети.

"Борщевой набор" в январе подешевел

При этом ритейлеры отмечают, что на некоторые продукты цены по сравнению с концом декабря даже понизились. В магазинах "Перекресток" с 29 декабря к 12 января картофель подешевел на 7,6%, морковь - на 9,8%, лук репчатый - на 3,1%, масло сливочное - на 4,5%, творог – на 15,5%. В этот же период остались неизменными цены на гречку, хлеб, курицу, замороженную рыбу, сметану, соль, вареную колбасу, сообщил Русанов.

При этом ритейлеры обращают внимание на то, что на складах и хранилищах заканчиваются запасы овощей и фруктов и до появления нового урожая будут завозиться импортные аналоги по ценам на порядок выше.

Как отметили представители розничного бизнеса, сети на регулярной основе предлагают скидки, промо-акции на часть ассортимента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала