Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития запускает мониторинг моногородов - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития запускает мониторинг моногородов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв /ПРАЙМ/. Минэкономразвития России запускает комплексный мониторинг социально-экономического положения моногородов, говорится в сообщении министерства.

Такой мониторинг необходим для координации деятельности органов государственной власти по обеспечению стабильного развития монопрофильных населенных пунктов. Результаты оценки помогут своевременно выявить риски ухудшения социально-экономического положения в моногородах и подготовить предложения по дополнительным мерам их государственной поддержки, считают в министерстве.

Минэкономразвития будет собирать сведения, характеризующие социально-экономическое положение в моногородах. Среди общих критериев: число населенных пунктов в составе муниципального образования, расстояние до административного центра субъекта РФ, а также наличие у муниципального образования статуса особой территории.

Параметры, отражающие социально-экономическое положение моногорода включают вопросы численности населения, уровень безработицы, создание рабочих мест, основные направления трудовой миграции, оборот розничной торговли, и товаров собственного производства, оборот малых и средних предприятий, а также вопросы жилого фонда и анализ бюджетных ассигнований из федерального и регионального бюджетов на поддержку моногорода.

Результаты мониторинга будут направляться в правительство не позднее 1 марта и 1 сентября.

В конце сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о создании Фонда развития моногородов. Предполагается, что фонд будет финансировать транспортную и коммунальную инфраструктуру и заниматься привлечением инвестиций.

Ранее помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что в 2015-2017 годах из федерального бюджета будет выделено порядка 25 миллиардов рублей на реализацию инвестиционных проектов в моногородах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала