Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется на экономическое сотрудничество с Грецией при новом правительстве - 01.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ надеется на экономическое сотрудничество с Грецией при новом правительстве

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 31 янв - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Россия надеется на развитие экономических отношений с Грецией при новом правительстве страны, трудности с поставками греческих продуктов на российский рынок являются временными, сообщил руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции, советник посольства по экономическим вопросам Валерий Николаев на форуме в Афинах.

Экономический форум "Продвигая греческие продукты на российский рынок: продукты-напитки" организован Греко-российской торговой палатой в рамках выставки продовольственных товаров "Экспотроф" - одной из крупнейших в Греции.

"Мы надеемся, что эти трудности временные. Мы надеемся, что благоприятные перспективы будут развиваться с приходом нового правительства в Греции ", - сказал Николаев.

На выборах в Греции победила оппозиционная левая партия СИРИЗА, лидер которой Алексис Ципрас стал новым премьер-министром страны. СИРИЗА отстранилась от призывов к усилению санкций в отношении России. Новый глава МИД Греции Никос Котзиас заявил, что ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить против нее новые санкции.

Как отметил на форуме советник российского посольства, в последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Грецией развивалось очень интенсивно. С 2010 года двусторонняя торговля росла и в 2013 году достигла 7,5 миллиардов евро. В 2013 году Россия стала главным торговым партнером Греции.

Однако, по его словам, из-за роста курса евро и подорожания импортных товаров на российском рынке торговля между Россией и Грецией в последнее время сократилась.

"Я уверен, что скоординированными действиями мы могли заполнить создавшиеся пробелы и продвигать новые товары. Что касается продовольственных товаров, то спрос на них есть, но на какое-то время отложен", - сказал Николаев.

Он подтвердил интерес российских компаний к приватизации в Греции, в частности РЖД заинтересована в покупке греческих железных дорог и порта в Салониках. "Если греческая сторона будет предлагать другие объекты, я уверен, что российские предприниматели будут заинтересованы в участии в конкурсе", - сказал советник посольства по экономическим вопросам.

"Российское посольство всегда рядом и поддерживает как организации, так и отдельных предпринимателей, которые заинтересованы в сотрудничестве между нашими странами", - заявил Николаев.

Президент Греко-российской компании Христос Димас рассказал, что греческая сторона намерена активнее продвигать в России оливковое масло и вино. По его словам, в середине февраля также планируется подписать соглашение о сотрудничестве с фармацевтическими ассоциациями России.

Представители греческих предпринимательских ассоциаций и банков в рамках форума рассказали об особенностях организации экспорта и импорта в России, регистрации товарных знаков, кредитовании малого бизнеса.

Представитель петербургской компании "Макар&Ко" Елена Калинина на форуме сказала РИА Новости, что ее компания сократила поставки продукции из Греции. "Это связано в основном с европейскими санкциями, с ростом курса евро, а не с российским эмбарго", - сказала она. По словам Калининой, товары, которыми торгует ее компания, под запрет не попали. "Вся продукция, которая расфасована и упакована, за исключением сухофруктов и орехов, разрешена к ввозу", - пояснила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала