Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Отставка Коломойского - лишь начало его противостояния с Киевом - 25.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Отставка Коломойского - лишь начало его противостояния с Киевом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ. Увольнение одного из богатейших людей Украины Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области означает вовсе не окончание борьбы с ним, а, как полагают эксперты, лишь усиление конфликта. Отставка, по их мнению, дала карт-бланш и "развязала руки" олигарху, у которого для противостояния с центром есть серьезные медиаресурсы и финансовые рычаги, например, крупнейший в стране "Приватбанк".

Ситуация в отношениях между Коломойским и центральными властями обострилась после того, как Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над крупнейший нефте- и газодобывающей компанией Украины "Укрнафта". Кроме того, разногласия возникли в связи со сменой руководства компании "Укртранснафта". После этого в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис "Укртранснафты". В результате Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики.

Развитие истории последовало в ночь на среду – на сайте президента Украины появилась информация об увольнении Коломойского с поста главы Днепропетровской облгосадминистрации. Причем администрация Порошенко утверждает, что Коломойский сам попросил об отставке.

"Давно пора"

По мнению экспертов, увольнение Коломойского назревало давно. "Отправить Коломойского в отставку, в принципе, следовало бы уже достаточно давно, по крайней мере, следуя логике Петра Порошенко", - сказал РИА Новости замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

С ним согласен замдиректора Института СНГ Владимир Жарихин. "Любой президент, даже являясь сам олигархом, в какой-то момент чувствует необходимость для укрепления своей власти равноудалить олигархов. Такой момент у Порошенко настал, тем более в условиях перемирия с Донецкой и Луганской республиками у него появилась возможность разобраться в своем собственном хозяйстве", - считает он.

В свою очередь, украинский политолог Тарас Березовец высказал мнение о том, что у Порошенко в сложившейся ситуации фактически не было выбора.

"Если бы здесь он проявил компромиссность, его бы ждало ослабление внутри страны и непонимание внешних партнеров… Отправив Игоря Коломойского в отставку по взаимному согласию, Порошенко укрепил себя в качестве сильнейшего игрока, избежал войны с сильным противником и капитализировал свою легитимность в глазах Запада", - написал эксперт на своей странице в Facebook.

Также считает и давний критик Коломойского, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко. "Он (Коломойский) поставил под сомнение монопольное право власти на применение силы. И дальнейшее нахождение Коломойского на должности подрывало легитимность президента Порошенко и всего правительства", - написал парламентарий в своем блоге на сайте "Украинской правды".

США и закон джунглей

В то же время многие эксперты сходятся на том, что просто желания Порошенко уволить своенравного главу днепропетровской областной администрации было бы недостаточно – слишком велико влияние и ресурсы Коломойского. Но на помощь украинскому президенту пришли США. С Коломойским, в частности, провел беседу американский посол на Украине Джеффри Пайетт. Сам американский дипломат детали своего разговора с предпринимателем предпочел не раскрывать, но намекнул в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что разговор о "поведении" Коломойского шел.

"Я не буду разглашать подробности нашего частного разговора с Коломойским, но мне кажется, он понимает, как и большинство украинских политиков, что ситуация изменилась… Что закон джунглей, который действовал при Януковиче, приведет Украину к краху", - сказал Пайетт.

Evraz: В реестре акционеров компании Коломойского нет >>

Сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич полагает, что начало конфликта с Коломойским произошло именно с подачи Вашингтона. "Я все-таки думаю, что корень за границей. Скорее всего, была определенная отмашка со стороны Вашингтона: ситуация на востоке относительно стабилизировалась, попытаемся здесь восстановить вертикаль власти", - сказал эксперт в разговоре с РИА Новости.

"Мне кажется, что с санкции Вашингтона кто-то в Киеве решил мягко указать Коломойскому на его место в государстве", — отметил он.

Безпалько указал в связи с этим, что мотивы для недовольства Коломойским у США могут быть сугубо прагматическими.

"Американцы заинтересованы в том, чтобы Порошенко получал деньги от тех ресурсов, которые находятся рядом с ним. То есть, не просто давать ему деньги, включая печатный станок и насыщая Украину миллиардами долларов. У американцев такой возможности нет. Украина должна сама финансировать свою гражданскую войну. Поэтому они поддержали Порошенко в его борьбе с Коломойским", - отметил он.

Коломойский будет драться

"Он явно не стесняется и не собирается сдаваться. Очевидно, что он будет драться", - считает Безпалько.

По его мнению, снятие с губернаторского поста для Коломойского неприятно, но не критично. "Это не намного более неприятно, чем выговор, который ему объявили ранее. Это не сильно умаляет его сферу влияния. К тому же, как его сняли с губернаторского поста, так же могут назначить на новый, скажем, в Киеве. То есть, это все легко отыгрывается обратно", - считает Безпалько.

Коломойский пригрозил перебросить военных из зоны спецоперации в Киев >>

Украинский политолог Березовец тоже считает, что "хоронить" команду Коломойского рано. "Со своими обширными медиа- и финансовыми ресурсами Игорь Валерьевич (Коломойский - ред.) будет искать возможности расширить географию своего влияния далеко за пределами Днепропетровщины. И, наверняка, преуспеет", - добавил эксперт.

А депутат российской Госдумы Леонид Слуцкий вообще считает, что отставка с поста главы Днепропетровской области фактически дала Коломойскому карт-бланш на любые действия.

Глава думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов тоже прогнозирует, что Порошенко, уволив Коломойского, может усугубить свои проблемы.

Ресурсы есть

Все возможности для успешного противостояния властям у бывшего главы Днепропетровской области есть.

"Коломойский обладает практически сопоставимыми с Киевом ресурсами, финансовыми, есть и военные. Причем сам Киев благословил все это дело полгода назад. Это же не на пустом месте появилось, что Коломойский пришел и создал батальон "Днепр-1". Все это решалось на высоком уровне", - отметил эксперт Марунич.

"У Коломойского есть, как тут кое-кто выражается, "атомная бомба" - это "ПриватБанк". Проблемы с ним могут просто-напросто похоронить всю финансовую систему Украины. Это системный банк. Если не дай бог что, будет не до "Укрнафты" с "Укртранснафтой". Это реально "атомная бомба", - добавил он.

В свою очередь, Безпалько предположил, что до применения этой "атомной бомбы" вряд ли дойдет.

"На мой взгляд, это шаг такой рискованный, это как ядерное оружие сдерживания. Если он обрушит экономику, он превратит всех граждан Украины в своих личных врагов. И так гривна обрушилась в четыре раза, цены растут бешено. Так что любая угроза действенна до тех пор, пока она не приведена в исполнение. Если он это сделает, ему останется только подсобрать свои активы, выбрать один из своих трех-четырех паспортов и уехать на ПМЖ в ту страну, которая ему больше понравится. После этого ему очень сложно будет проводить какие-либо кампании на родине", - считает эксперт.

Новая ДНР

Еще одна потенциальная опасность, исходящая для властей Украины от конфликта с Коломойским, заключается в том, что именно он в свое время стал одним из главных борцов с "сепаратизмом" на востоке страны. И если он сейчас "переметнется" в другой лагерь, правительственным силам придется нелегко.

Безпалько отметил, что Коломойский может очень быстро менять свои политические позиции. "Он сначала выступал с поддержкой унитарного характера Украины, создавал карательные батальоны, которые направлял против ДНР и ЛНР. А теперь вдруг он сам неожиданно заговорил о децентрализации, о федерализации, вдруг в Днепропетровске собирают "народное вече". То есть, по сути, он пытается сейчас играть на тех же тенденциях, на которых год назад построили свою государственность ДНР и ЛНР", - указал эксперт.

Должен остаться только один

В Москве считают, что увольнение Коломойского, кроме прочего, приведет к тому, что борьба кланов на Украине, до сих пор шедшая относительно скрытно, станет более очевидной и агрессивной.

"С отставкой Игоря Коломойского с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации подковерная борьба в высших эшелонах украинской власти вышла на поверхность… Вывод очевиден: борьба кланов на Украине будет только обостряться", - сказал журналистам первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.

"Война до поры до времени скрывала противоречия между основными игроками на украинской политической сцене. Никаких других общих интересов у них просто нет. Тем более что никто, включая президента Петра Порошенко, не может считать, что "держит бога за бороду", - добавил Клинцевич.

Временное перемирие

В целом, говорить о победе киевских властей над Коломойским пока абсолютно не приходится. Скорее, имела место какая-то компромиссная договоренность.

"Видимо, какая-то сделка произошла, потому что с формулировкой "по собственному желанию", и у них была встреча. Коломойский, конечно, что-то сохранил, но меньше, чем у него было (до конфликта - ред.)", — сказал РИА Новости замдиректора института стран СНГ Жарихин.

Марунич предположил, что Коломойскому в обмен на отставку пообещали сохранение статус-кво в "Укрнафте".

"Вариант: был достигнут определенный компромисс между Порошенко и Коломойским, что тот (Порошенко — ред.) идет на уступки по "Укрнафте"… то есть не поднимает вопрос об изменении статуса миноритарного акционера (Приватбанка — ред.), замораживает ситуацию в том виде, в котором она есть, ну а Коломойский покидает должность", - добавил эксперт.

"Но однозначно, он своих позиций не уступит. Нельзя думать, что это капитуляция перед Порошенко", - заключил Марунич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала