Рейтинг@Mail.ru
Арест троих обвиняемых в убийстве Немцова может быть отменен - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест троих обвиняемых в убийстве Немцова может быть отменен

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкПодозреваемые в убийстве Б.Немцова доставлены в Басманный суд
Подозреваемые в убийстве Б.Немцова доставлены в Басманный суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Апелляционная инстанция Мосгорсуда может отменить решение об аресте трех из пяти обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Рассмотрение жалоб адвокатов Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, а также Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, обвиняемых в убийстве Немцова, назначено в Мосгорсуде на 1 апреля. Защитники фигурантов дела считают их аресты Басманным райсудом 8 марта необоснованными и незаконными.

Якобы СКР, добиваясь их заключения под стражу, мотивировал свои ходатайства лишь тяжестью предъявленных обвинений или выдвинутых подозрений, не приведя при этом доказательств того, что фигуранты громкого дела могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

При этом, считают представители защиты, у них есть все основания добиться отмены постановления райсуда, принятого в отношении Шадида Губашева, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Дело в том, что если ходатайства следствия об арестах Заура Дадаева и Анзора Губашева были рассмотрены персонально в отдельных заседаниях, то трех их предполагаемых подельников судья Александр Васин определил в СИЗО по результатам одного слушания, вынеся соответствующее постановление.

По делу об убийстве Немцова назначена лингвистическая экспертиза >>

Издание отмечает, что в ст. 108 (заключение под стражу) Уголовно-процессуального кодекса сказано, что данная мера пресечения избирается в отношении конкретного обвиняемого или подозреваемого, а не группы лиц. В свою очередь, ст. 109 (сроки содержания под стражей) УПК предусматривает продление арестов уже нескольким обвиняемым, проходящим по одному и тому же делу.

Дальнейшее продление срока ареста (свыше шести месяцев) может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры, сказано в статье.

Впрочем, цивилист Васин, специализирующийся на рассмотрении в Басманном райсуде дел о гражданских спорах, мог и не знать тонкостей уголовного права. Однако вынесенное им решение Мосгорсуд вполне может признать незаконным, так как оно нарушает право обвиняемых на полноценную защиту.

Апелляционная инстанция вправе, отменив постановление судьи Васина, отправить ходатайства следствия в отношении фигурантов дела об убийстве господина Немцова в Басманный райсуд на новые рассмотрения или рассмотреть их сама. Впрочем, к освобождению самих обвиняемых пересмотр, очевидно, не приведет — во всяком случае, возвращая дела в суды первой инстанции, горсуд, как правило, не изменяет обвиняемым ранее избранные меры пресечения.

СМИ: Немцов помогал США в подготовке санкций >>

В Мосгорсуде от комментариев воздержались, сославшись на то, что им еще только предстоит рассмотреть жалобы защиты. Не стали комментировать жалобы и в Басманном суде. При этом источник "Коммерсанта" в судебной системе отметил, что групповое рассмотрение дела об арестах стало возможным потому, что на данную форму судопроизводства согласились как представители следствия, так и адвокаты подсудимых, представлявшие их интересы по назначению. Не против были и сами обвиняемые.

Между тем стали известны новые подробности уголовного дела о совершенном 27 февраля убийстве Бориса Немцова. Как следует из показаний некоторых фигурантов, изначально решивших сотрудничать со следствием, неустановленный заказчик через посредника предложил им убить Бориса Немцова, пообещав 5 млн руб не на всю группу заговорщиков, как сообщалось ранее, а каждому из них. Учитывая, что в убийстве обвиняются пятеро уроженцев Чечни, общая сумма, выделенная на убийство Немцова, могла составить 25 млн руб.

Адвокат Заура Дадаева Иван Герасимов сообщил "Коммерсанту", что ему ничего не известно ни о мотиве преступления, ни о сумме возможного заказа. Хотя, по его словам, следствие считает преступление именно заказным.

Герасимов отметил, что от признательных показаний его клиент не отказывался. "Закон позволяет адвокату занимать позицию, отличную от той, которой придерживается его клиент",— сказал господин Герасимов. Например, в тех случаях, когда есть основания полагать, что обвиняемый мог оговорить себя. Поэтому, отметил адвокат, сейчас он продолжает собирать доказательства невиновности господина Дадаева, в том числе о наличии у него алиби в день убийства Бориса Немцова.

Еще один обвиняемый в убийстве Немцова обжаловал арест >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала