Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: Импортозамещение обойдется России в 1,5 трлн руб - 02.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг: Импортозамещение обойдется России в 1,5 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. Импортозамещение обойдется России в 1,5 трлн рублей, заявил первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин.

"Импортозамещение подразумевает создание новых производств и технологий, они создаются за счет собственных и заемных средств инвесторов, которых предусматривается до 1,5 триллионов рублей. Кроме того, будет оказываться регулятивная господдержка. Здесь ведущая роль принадлежит работе Фонда развития промышленности", - цитирует в четверг газета "Известия" слова Никитина.

Издание со ссылкой на доклад Минпромторга также добавляет, что до 2020 года России будет создано производство не менее восьми сотен изделий и товаров, которые помогут снизить влияние западных санкций на российскую экономику. Сейчас в правительстве уже есть 18 утвержденных Минпромторгом отраслевых планов, которые включают 2059 проектов в разных отраслях.

Кроме того, для иностранных товаров министерство предлагает в сегменте госзакупок ввести ряд ограничений. Однако окончательные решения о введении тех или иных мер по поддержке отечественных компаний и ограничению импорта будут приниматься "после консолидированных решений правительства", отмечает газета.

Проблема замещения импорта, от которого в значительной степени зависят многие отрасли российской экономики, обострилась после осложнения отношений с Западом в 2014 году в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Сообщалось, что Россия ввела продовольственное эмбарго сроком на один год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала