Рейтинг@Mail.ru
Российские изобретения получили 21 медаль Женевского салона инноваций - 19.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские изобретения получили 21 медаль Женевского салона инноваций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 19 апр /ПРАЙМ/, Елизавета Исакова. Российские изобретатели получили 21 медаль на 43-м Международного салона инновации, который прошел в Женеве с 15 по 19 апреля.

Российские участники, представляющие 25 исследовательских институтов и фирм получили за свои изобретения 21 медаль, в том числе 13 золотых. Золотых медалей, в частности, удостоились проекты Федерального ядерного центра по многоуровневой системе защиты информации и система оптимизации потоков общественного транспорта.

Золотую медаль и диплом румынского Национального органа по научным исследованиям и инновациям получила разработка Нижегородского технического университета - программный комплекс, который изучает внутренние волны в океане и позволяет определять, где можно безопасно размещать прибрежные объекты, например нефтяные вышки. Это программное обеспечение уже применяется на российском Дальнем Востоке, в Турции и в арктическом Баренцевом море, а также было использовано при прокладке ветки балтийского газопровода "Северный поток".

Среди российских изобретений-золотых медалистов также несколько разработок Научно-технической ассоциации "Технопол-Москва", куда входят Ивановский энергетический университет, Томский исследовательский университет, "Российские железные дороги" и компания "Армаком". В частности, золотую медаль получил разработанный "Армакомом" баллистический шлем из российских материалов, который может использоваться для прыжков с больших высот. На выставке шлем прошел испытания в инновационном центре "Дюпон", где его характеристики сравнили с аналогичным американским шлемом, на 20% состоящем из кевлара. Российское изобретение по всем параметрам опередило американский аналог.

Всего на выставку привезли свыше 1 тысячи изобретений из 48 стран мира. По оценкам организаторов, в 2015 году выставку посетили около 58,3 тысячи человек, а стоимость заключенных контрактов по ее итогам превысит 45 миллионов евро. Следующий, 44-й Международный салон инноваций пройдет в Женеве 13-17 апреля 2016 года.

Международное жюри салона из 85 экспертов присудило гран-при выставки группе исследователей из Китая, которые придумали способ определения токсинов и продуктов ядерного распада в воде при помощи икры ядовитой рыбы-зебры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала