Рейтинг@Mail.ru
В ФНПР назвали ошибкой решение сохранить накопительные пенсии - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ФНПР назвали ошибкой решение сохранить накопительные пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Решение о сохранении накопительных пенсий является ошибкой правительства РФ, считает глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год. В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что принято решение сохранить накопительную часть пенсий. Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения по более эффективному использованию этих денег как источника экономического роста.

"Вновь возвращаемся к накопительной составляющей, что является ошибкой правительства, которое ее признает через некоторое время", - сказал Шмаков в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Силуанов: Эффект от возврата пенснакоплений почувствуется уже в 2016 г >>

По словам главы ФНПР, накопительные пенсии должны быть исключительно добровольными. "Заработную плату надо платить такую, чтобы у людей оставались ресурсы на добровольные пенсионные накопления. Вы не хотите платить ни заработную плату, вы хотите уменьшить пенсии, вы хотите снова получать бесплатные деньги в негосударственные пенсионные фонды и после этого снова запускать их в коммерческий оборот", - сказал Шмаков в ходе заседания комиссии, обращаясь к главе РСПП Александру Шохину.

По его словам, еще ни один инвестиционный проект в России не был реализован за счет средств пенсионных накоплений. "При этом 350 миллиардов рублей вы ежегодно вынимаете из солидарной пенсионной системы", - отметил Шмаков.

Он добавил, что если возвращать обязательные накопительные пенсии, то тогда можно рассмотреть и вопрос об отказе от трансферта из федерального бюджета на покрытие разницы между установленным в законе размером пенсионных платежей и тем размером, которые уплачивают работодатели. В соответствии с законодательством пенсионные страховые платежи в РФ должны составлять 26% от заработка работника, но работодатели уплачивают только 22%, а разницу компенсирует федеральный бюджет.

Кудрин: В решении по пенсиям победил стратегический подход >>

"Тогда давайте вернемся к закону и не будем продлевать больше то положение, когда каждый год уменьшают до 22% взносы в Пенсионный фонд", - сказал лидер ФНПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала