Рейтинг@Mail.ru
Китайский Эксимбанк готов предоставить Белорусской желдороге кредиты до $500 млн - 11.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский Эксимбанк готов предоставить Белорусской желдороге кредиты до $500 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 11 мая /ПРАЙМ/, Нина Гурина. Экспортно-импортный банк Китая готов предоставить Белорусской железной дороге (БЖД) кредиты общим объемом до 500 миллионов долларов для развития инфраструктуры, сообщила в понедельник пресс-служба министерства финансов Белоруссии.

"БЖД и Экспортно-импортный банк Китая заключили рамочное соглашение о содействии долгосрочному всестороннему сотрудничеству в развитии инфраструктуры белорусской железной дороги с привлечением кредитов китайского банка на сумму до 500 миллионов долларов под гарантии правительства Белоруссии для реализации инвестиционных проектов", - говорится в сообщении. Там подчеркивается, что документ направлен на усиление сотрудничества двух стран в реализации инициированной КНР концепции "Экономический пояс Шелкового пути".

По информации Минфина, БЖД и Эксимбанком подписаны три 12-15-летних кредитных соглашения на общую сумму более 175 миллионов США с целью финансирования приобретения для нее электровозов и электрификации железнодорожного участка Молодечно-Гудогай-госграница с Литвой.

Как говорится в сообщении, Минфин и Эксимбанк подписали два соглашения о предоставлении китайским банком льготных кредитов на срок 12-15 лет в сумме около 330 миллионов долларов для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры площадки китайско-белорусского индустриального парка "под ключ" и организации до 2030 года производства по сборке легковых автомобилей СЗАО "Белджи". Кроме того, для осуществления проекта по строительству завода по сборке легковых автомобилей между "Белджи" и Эксимбанком Китая заключено соглашение о предоставлении 10-летнего кредита на сумму около 88 миллионов долларов под гарантию китайской корпорации "Джили".

Помимо этого под гарантии правительства Белоруссии Государственным банком развития Китая с ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" подписаны две 15-летние кредитные линии для реализации проектов в транспортной сфере, энергетике, промышленности, инфраструктуре, а также секторе малого и среднего бизнеса Белоруссии на общую сумму 1 миллиард долларов.

Как подчеркивается в сообщении, эти документы подписаны в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Белоруссию. Всего же во время визита в кредитно-инвестиционной сфере между Пекином и Минском достигнуты долгосрочные договоренности на общую сумму около 3,5 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала