Рейтинг@Mail.ru
"Мистрали" могут продать ЕС для спасения мигрантов в Средиземном море - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мистрали" могут продать ЕС для спасения мигрантов в Средиземном море

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Бывший министр транспорта Франции, депутат Национальной ассамблеи Тьерри Мариани считает, что "Мистрали", поставка которых Россия была заморожена из-за ситуации на Украине, можно перепродать Евросоюзу, пишет Le Figaro.

По его мнению, в случае невозможности передачи вертолетоносцев Москве они могут быть использованы для спасения мигрантов в Средиземном море, которые зачастую пытаются перебраться в Европу на переполненных судах и нередко терпят бедствие.

Командующий ВМФ Франции: "Мистрали" выгоднее затопить >>

В начале мая Le Figaro со ссылкой на источник в военных кругах написала, что французские власти не исключают возможности уничтожения "Мистралей", построенных для России. Позднее вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев кому-либо без согласия России.

Согласно условиям контракта на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.

В апреле президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж либо осуществит поставку и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам. При этом решение о судьбе вертолетоносцев пока не принято.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала