Рейтинг@Mail.ru
Глава минфина: Кабмин Украины еще не принимал решения о моратории - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава минфина: Кабмин Украины еще не принимал решения о моратории

© fotolia.com / daboost Флаг Украины
Флаг Украины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 22 мая - ПРАЙМ. Кабинет министров Украины еще не принимал решения о моратории на выплату долгов, одобренный Верховной радой закон - это только инструмент, заявила в пятницу глава минфина Украины Наталия Яресько.

Юдаева: Мораторий Украины вряд ли повлияет на платежный баланс РФ >>

"Я хотела бы прояснить снова: наш парламент действительно одобрил закон, который наделяет правительство властью откладывать выплаты по определенным статьям долга, если оно решит, что момент этого заслуживает. Это не означает, что мы приняли это решение. Это означает, что правительство получило этот инструмент, чтобы использовать тогда, когда потребуется", - сказала Яресько.

Парламент Украины во вторник принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ также предусматривает, что в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Закон еще должен подписать президент. Ранее эксперты назвали этот закон "ультиматумом кредиторам" и "последним шагом перед дефолтом". Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал частных кредиторов пойти навстречу Киеву и реструктурировать долги на предложенных правительством Украины условиях.

Эксперт: Киев может избежать дефолта, но нужны конструктивные шаги >>

Яресько также напомнила, что закон обеспечивает защиту государственных активов на территории Украины в случае намерений кредиторов предпринять какие-то шаги в отношении этих активов. Заявление было сделано в ходе саммита "Восточное партнерство" в Риге.

В пятницу представители Украины и Еврокомиссия на полях саммита подписали меморандум о взаимопонимании по предоставлению Украине 1,8 миллиарда евро помощи ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала