Рейтинг@Mail.ru
Чемезов: Применение в ОПК коммерческих СУБД влечет риски - 26.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемезов: Применение в ОПК коммерческих СУБД влечет риски

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 26 мая - ПРАЙМ. Использование на предприятиях оборонно-промышленного комплекса коммерческих систем управления базами данных (СУБД) сопряжено с определенными рисками, для работы таких систем нужна поддержка из-за рубежа, заявил во вторник гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Нужно учитывать, например, что коммерческие системы управления базами данных (СУБД), которые используются в гражданском секторе, имеют закрытый исходный код. Из-за того, что нет доступа к исходному коду, нельзя проверить, есть ли там "закладки". Кроме того, для работы таких систем нужна их поддержка из-за рубежа. К тому же нельзя влиять на развитие таких СУБД. Нужно учитывать и высокую стоимость лицензий", - сказал Чемезов в интервью изданию "Коммерсант Business Guide" в преддверии конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", которая открывается во вторник под Казанью.

Он отметил, что "Ростех" в настоящее время решает эти проблемы.

Как писало ранее немецкое издание Spiegel, Агентство по национальной безопасности США (АНБ, NSA) использует программные и аппаратные "закладки" в компьютеры и другое IT-оборудование для шпионажа. По данным Spiegel, АНБ использует установку на целевых компьютерах и сетевом IT-оборудовании специальных следящих "закладок".

В минувшую пятницу Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который предполагает предоставление преференций российским разработчикам программного обеспечения при госзакупках. Проект закона предусматривает создание единого реестра российского программного обеспечения. Согласно поправкам, вводится обязанность государственных и муниципальных заказчиков публиковать мотивированное объяснение закупки иностранного аналога.

Госкорпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых сформированы девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель "Ростеха" входят такие известные бренды, как "Автоваз"

, "КамАЗ"
, "Вертолеты России" и ВСМПО-АВИСМА.

Чемезов: Российская школа программистов по-прежнему одна из лучших >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала