Рейтинг@Mail.ru
Россия и Франция обсуждают сумму компенсаций по "Мистралям" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Франция обсуждают сумму компенсаций по "Мистралям"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая — ПРАЙМ. Россия приняла факт непоставки Францией вертолетоносцев типа "Мистраль": сегодня стороны обсуждают лишь один вопрос — сумму компенсации, которую должна получить РФ за срыв контракта, заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев, пишет РИА Новости.

По его словам, следующий этап переговоров по вертолетоносцам должен состояться на этой неделе — во вторник или в среду Москву должен посетить спецпредставитель Франции по разрешению проблемы "Мистралей" Луи Готье.

СМИ: Рогозин объявил выговор за заявления по "Мистралям" >>

Готье уже подтвердил свой приезд в Россию.

Бочкарев подчеркнул, что непоставка "Мистралей" в интересах Военно-морского флота России не окажет серьезного влияния на боеспособность вооруженных сил, поскольку РФ предусмотрено строительство собственных вертолетоносцев.

"У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать "Мистраль" мы не будем", — отметил он.

Зампред коллегии ВПК также прокомментировал РИА Новости судьбу новейшего вертолета Ка-52К, созданного специально под французский заказ. Он заверил, что вертолет, являющийся корабельной модификацией Ка-52 "Аллигатор", найдет свое применение на кораблях ВМФ РФ.

Деньги вместо "Мистралей": РФ решила судьбу вертолетоносцев >>

"Вертолет был сделан специально под "Мистраль", но фактически мы создали очень интересную машину, которая может базироваться на нашей корабельной группе и выполнять огневую поддержку высадки морских десантов, поэтому у нее будет свое применение и будущее — несправедливо много пессимизма по поводу этого вертолета", — сказал Бочкарев.

Как сообщил РИА Новости зампред комитета по промышленности Госдумы РФ Владимир Гутенев, Россия сможет без труда построить собственный аналог "Мистралей", оснастив их в дополнение ядерной силовой установкой, так как в распоряжении РФ имеются чертежи французских вертолетоносцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала