Рейтинг@Mail.ru
Фонд развития моногородов ищет внешних инвесторов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд развития моногородов ищет внешних инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Наблюдательный совет Фонда развития моногородов (ФРМ), учрежденного Внешэкономбанком, обсудит  сегодня предложения менеджмента фонда во главе с Дмитрием Скривановым о стратегии работы на 2015-2017 годы, сообщает газета "Коммерсант".

Речь идет об утверждении схемы работы фонда, строившейся с ноября 2014 года. За это время фонд создал внутреннюю инфраструктуру и подписал генеральные соглашения с десятью моногородами РФ из 94 в первой категории со сложным социально-экономическим положением, но де-факто речь идет о пилотных проектах. Наблюдательный совет обсудит стратегию, которую ФРМ предлагает реализовывать на постоянной основе.

В 2015 году моногорода получат из бюджета 8 млрд руб >>

Зампред ВЭБа Ирина Макиева, возглавляющая рабочую группу по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, в начале 2015 года сообщала, что ФРМ рассматривается как проектный "фронт-офис" группы. Отбор моногородов и проектов в них — прерогатива структуры правительства.

Его постановление от 29 июля 2014 года (с изменениями от 16 апреля 2015 года), разделившее моногорода на три категории (в красной, высокорисковой группе — 94 моногорода), прямо не называет приоритетов расходования 29 млрд руб. средств, которые Белый дом выделит ФРМ в ближайшие три года. Определены лишь три направления деятельности ФРМ: соинвестирование в коммунальную и транспортную инфраструктуру, поддержка инвестпроектов вплоть до участия в уставных капиталах и создание управленческих команд для моногородов.

Фонд за последние полгода обсуждал вопрос со многими средними компаниями, заинтересованными в работе в том числе на нескольких площадках моногородов. Проектная логика, в понимании ФРМ, позволяет и в разы увеличить число моногородов, с которыми фонд начнет работу в 2015 году. Сейчас предполагается, что ФРМ предоставляет средства моногороду де-факто разово, а если финансировать проекты по мере реализации, начать этот процесс можно по 20-30 моногородам из красной зоны, кратно увеличив плановое привлечение инвестиций.

Первые пять моногородов отобраны для господдержки на 3 млрд руб >>

Большая часть соглашений ФРМ сейчас предполагает вложения в размере 1-2 млрд руб. в инфраструктуру каждого моногорода. Но напряженность в региональных бюджетах с 2014 года резко усилила конкуренцию за средства ФРМ — они позволяют регионам уменьшать объемы собственных инвестиций в моногорода, проектная же логика многим менее выгодна.

Сопротивление смене стратегии ФРМ может вызвать и перестройка очереди за его деньгами. Сейчас и рабочая группа, и фонд вынуждены определять приоритеты исходя из проблемности (обычно — состояния инфраструктуры), а не из инвестпривлекательности городов. Наконец, по данным "Ъ", ряд регионов возражает и против промышленной ориентации ФРМ, которая, по их мнению, не решает проблем с зависимостью моногородов от экономической конъюнктуры, и выступает за приоритет работы с региональными инвесторами в создаваемых там промышленных парках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала