Рейтинг@Mail.ru
Спад ВВП РФ ускорился в апреле до 4,2% - 01.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спад ВВП РФ ускорился в апреле до 4,2%

© fotolia.com / StaukeФинансовый прогноз
Финансовый прогноз
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - ПРАЙМ. Спад в экономике РФ в апреле в годовом выражении ускорился до 4,2% с 3,4% в марте, за четыре месяца ВВП сократился на 2,4%, говорится в мониторинге Минэкономразвития за апрель.

"Данные за апрель текущего года показали продолжение спада экономики, что определяется как реальным углублением спада, так и относительно более высокой базой прошлого года. По предварительной оценке Минэкономразвития, в апреле сокращение ВВП в годовом выражении составило 4,2%, за январь-апрель 2015 года объем ВВП уменьшился на 2,4% к соответствующему периоду прошлого года", - отмечается в мониторинге.

Шувалов считает неутешительными последние цифры по ВВП >>

"Со стороны производства это связано с ускорением темпов падения выпуска обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, грузооборота транспорта, строительства и торговли, а также с сокращением налогов на продукты и импорт. Отрицательный вклад в ВВП также внесли сокращение розничной торговли в условиях ускоряющийся динамики сокращения реальной заработной платы, спад инвестиций в основной капитал, а также усиление спада экспорта нефти и газа", - поясняют в Минэкономразвития.

В результате оценки поступивших статистических данных, в том числе показателей по внешней торговле, Минэкономразвития России также скорректировало месячную динамику ВВП за первые три месяца текущего года - по новым данным, в январе годовой ВВП сократился на 1,4% (ранее 1,5%), в феврале - на 1,3% (ранее 1,2%), в марте спад ускорился до 2,7% (ранее 3,4%). За первый квартал спад в экономике составил 1,9%.

Сезонно очищенная динамика ВВП к предыдущему месяцу, по оценке Минэкономразвития России, в апреле сократилась на 0,8%. Министерство также скорректировало оценку по сезонно очищенным показателям ВВП за первые три месяца 2015 года (в январе 2015 года уменьшилась на 1%, в феврале и марте снижение ВВП составляло 0,9% (ранее Минэкономразвития оценивало спад в январе в 1,1%, в феврале в 0,3%, в марте в 1%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала