Рейтинг@Mail.ru
Порошенко: Компании РФ не смогут приватизировать предприятия Украины - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко: Компании РФ не смогут приватизировать предприятия Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июн - ПРАЙМ. Президент Украины Петр Порошенко дал понять, что российские компании не смогут участвовать в приватизации украинской промышленности.

Ранее Кабмин Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в текущем году. В нем - сотни предприятий. В список вошли, в том числе, госконцерн "Укрторф", "Центрэнерго", ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний (в том числе Донбассэнерго и ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Донецкэнерго). Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий. При этом Кабмин Украины ранее предложил запретить РФ участие в приватизации украинской госсобственности.

Порошенко: Зависимость Украины от российского газа за год сократилась >>

"Давайте все вместе их попросим не беспокоиться", - заявил Порошенко в ходе ежегодного послания к депутатам Верховной рады, говоря о возможности приватизации украинской промышленности российскими компаниями.

"Мы не будем продавать "Укрзализницю" или оборонные предприятий, но кто мне может объяснить, зачем государству сейчас 14 конных заводов, которые также запрещены к приватизации?" - также спросил он.

По его словам, он выступает за прозрачность процесса приватизации. "Я, безусловно, за плотный контроль парламента за приватизацией. Чем прозрачнее она будет проводиться, чем лучше... перечень объектов к реализации будут установлены также вами (депутатами - ред.) по представлению правительства", - сказал он.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк призвал американские компании активнее участвовать в процессе приватизации на Украине, в частности, в энергетическом секторе. Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта, денег нет практически ни на что. Общий долг Украины перед кредиторами оценивается в 50 миллиардов долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала